В воронежское хозяйство завезли американский скот

ООО «Стивенсон-спутник» и американец Стивенсон Дарелл Джеймс вкладывают средства в развитие племенного хозяйства КРС в Бобровском районе Воронежской области. Затраты составят $19 млн. Под проект ООО «Стивенсон-спутник» взяло кредит на 450 млн рублей в Сбербанке, ставку по займу компании субсидируют федеральный и областной бюджеты.

Из американского штата Монтана в хозяйство завезены 1,4 тыс. голов материнского стада абердин-ангусов и герефордов: 850 голов -воздушным путем, 550 голов — морским. Также была подготовлена площадка: построены электросети, подъездные дороги и водопроводы.

ООО «Стивенсон-спутник» владеют в равных долях петербургские бизнесмены Сергей Гончаров и Александр Бузулеев. По словам Сергея Гончарова, в племенном хозяйстве будет ежегодно рождаться до 600 новых бычков и 600 телок, а также производиться семя и эмбрионы. «Мы станем поставлять качественное племя в товарные стада. По сути, своим проектом мы делаем Воронежскую область российским центром племенного мясного скотоводства», — отметил господин Гончаров. Он добавил, что компания сейчас оформляет под проект в долгосрочную аренду 5,3 тыс. га земли в Бобровском районе. «При условии эффективной реализации проекта и высоком спросе на племя этого хозяйства срок окупаемости инвестиций в него может составить шесть-восемь лет», — считает аналитик «Финама» Максим Клягин.

Загрузка...