На Алтае запустили программу по скотоводству «100 + 100»

Запуск краевой программы «100 + 100» позволит сменить технологическую платформу в мясном и молочном скотоводстве на Алтае. Такой вывод сделали на заседании члены Общественного совета при Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

В марте губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил краевую программу «Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм в Алтайском крае (Программа «100 + 100»)» на 2011 — 2013 годы. Это крупный животноводческий проект, активизирующий процессы строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм.

Программа предполагает комплексную поддержку животноводства: развитие племенной базы животноводства, строительство крупных животноводческих комплексов, техническое перевооружение животноводства и кормопроизводства, мероприятий по укреплению кормовой базы и улучшению качества кормов, сообщается на официальном сайте края.

Параллельно ведется работа по расширению доступа к кредитным ресурсам, поддержке развития сельскохозяйственной потребительской кооперации и стимулированию предпринимательской активности в сельской местности. Также запланирована переподготовка, повышение квалификации, стажировка специалистов по программам внедрения (изучения) современной технологии ведения животноводства, говорится в сообщении Института региональной информации.

Социальная эффективность программы подтверждается созданием 1260 новых рабочих мест, пояснили разработчики документа.

Загрузка...