Производство яиц в Ленинградской обл. выросло на 12%

На территории Ленинградской области за январь-март 2011 года хозяйствами всех категорий произведено около 67% от общего количества куриного яйца, полученного в регионах Северо-Западного федерального округа.

Как сообщает , объем производства этой продукции в области составил 708,4 млн. штук куриного яйца. Ленинградские птицеводы опередили каждого из ближайших в России конкурентов, представляющих Краснодарский край и Ростовскую область, в 1,7 раза.

Вклад области в общий объем производства куриного яйца в стране составил 7,5%, что можно назвать весомым результатом.

Регион добивается высоких показателей и в производстве других продуктов животноводства. Хозяйствами всех категорий произведено за первый квартал нынешнего года более 64 тысяч тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что составляет 41,2% от аналогичного валового показателя по всем субъектам Северо-Запада РФ. В России область вошла в число десяти субъектов-лидеров по этому параметру. Причем, ленинградцам удалось показать почти одинаковый результат с Московской областью.

В регионе произведено также 138,6 тысячи тонн молока. В общем объеме полученного хозяйствами всех категорий округа молока, доля области составила 34,7%. Валовой результат позволил области войти в число 15-ти субъектов России, занимающих ведущие позиции в молочном животноводстве страны.

За январь-март этого года в регионе, относительно того же периода годом ранее, произведено больше мяса на 13%, молока — 2%, куриного яйца — 12%. Напомним, что в Ленинградской области ежегодно направляется из бюджета примерно 3 млрд. рублей на поддержку сельского хозяйства. При этом особое внимание уделяется финансированию задач модернизации и развития животноводства.

Загрузка...