ЕС не гарантировал безопасности продуктов растениеводства

Страны Евросоюза, несмотря на неоднократные обещания и подписание в марте т.г. меморандума о безопасности растительной продукции, так и не смогли создать систему безопасности отправляемой в Россию продукции растениеводства, считают в Россельхознадзоре.

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, создавшаяся ситуация была обсуждена на минувшей неделе в ходе его переговоров с заместителем генерального директора Генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Паолой Тестори Коджи, которые состоялись в Нидерландах.

"В ходе переговоров мы зафиксировали мнение о том, что, по сути, государства ЕС самоустранились от проведения контроля экспорта и не могут обеспечить безопасность отправляемой из страны продукции в соответствии с требованиями России", — отметил Данкверт. Причину создавшейся ситуации он видит в том, что "та либерализация при экспорте продукции, которую в свое время законодательно закрепили страны ЕС, привела к тому, что они теперь не могут построить эффективную систему и управлять ею, предъявлять к поставщикам требования других стран, в которые поставляется продукция".

Кроме того, отметил он, в странах ЕС не проводится мониторинг отправляемой продукции на остаточные количества опасных веществ и пестицидов в растениях. В то же время, российский мониторинг не раз за последнее время показывал, что попытки ввезти в РФ опасную продукцию не прекращаются. Более того, число таких случаев увеличивается. Данкверт также сообщил, что в случае повторения нарушений российских требований будет вводить систему, в соответствии с которой продукция растениеводства, поступающая из стран ЕС, должна будет сопровождаться сертификатами безопасности. "Эти сертификаты предусмотрены в меморандуме, подписанном между Россией и ЕС", — пояснил он.

Загрузка...