«Аркада» и «Русские масла» допустили дефолты

Сразу две компании аграрного сектора — «Аркада» и «Русские масла» — не смогли исполнить обязательства по облигациям, допустив технические дефолты.

В пятницу ООО «Агропромышленная компания «Аркада» должно было выкупить по оферте облигации третьей серии (объем выпуска — 1,2 млрд руб., размещен в апреле 2007 г., погашение в 2011 г.) — 1,16 млрд руб. с учетом накопленного купонного дохода. Но не исполнило их «в связи со сложившейся кризисной ситуацией на российском финансовом рынке», говорится в сообщении «Аркады». Виновато «резкое увеличение объема предъявленных к выкупу облигаций» на рынке в целом, считает советник гендиректора инвестгруппы «Ист коммерц» (организатор выпуска) Алексей Семенов. Пока на рынке была возможность рефинансировать существующие обязательства и привлекать новые, компания успешно проходила оферты по второму и третьему выпуску и погасила первый выпуск в июне, говорит Семенов. Раскрыть список держателей бумаг третьей серии он отказался.

На выплату долгов предполагалось направить часть средств от запланированного на IV квартал IPO «дочки» «Аркады» — компании «Бакалейные фабрики Максима Антонова». За 30% новых акций компании Антонов рассчитывал выручить около $100 млн.

ООО «Торговый дом «Русские масла» в четверг не выкупило 987 758 предъявленных бумаг второй серии из-за «временных трудностей с ликвидностью». Сумма неисполненных обязательств — 987,7 млн руб. без учета накопленного купонного дохода. 2 октября компания уже допустила технический дефолт, не выплатив третий купон по облигациям этой серии (62,33 млн руб.). «Практически полностью отсутствует возможность рефинансировать долг», — объясняет вице-президент группы «Русские фонды» (организатор выпуска) Иван Руденко. Финдиректор «Русских масел» Максим Темнов заявил «Интерфаксу», что долг перед держателями облигаций будет погашен до конца октября, а график погашения будет составлен и согласован с держателями бумаг сегодня. Ранее топ-менеджер одной из крупных компаний — производителей подсолнечного масла рассказывал «Ведомостям», что группа обдумывала вопрос привлечения инвестора в акционерный капитал. Это подтвердил вчера близкий к группе источник. Последняя сделка с облигациями «Русских масел» второй серии на ММВБ была заключена 23 сентября — по цене 94,07% от номинала.

Загрузка...