«Союзмолоко» требует запретить ввоз сухого молока из Белоруссии

Сухое молоко из Белоруссии вновь угрожает молочному рынку РФ, считают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

Союз направил открытое письмо министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаилу Русому, в котором призывает их "незамедлительно приступить к поиску реальных механизмов регулирования взаимодействия двух абсолютно разных по принципам хозяйствования молочных индустрий России и Белоруссии".

Прежде всего, союз считает необходимым "в кратчайшие сроки внести корректировки в совместный баланс торговли молоком и молочными продуктами на 2012 год, исключить сухое молоко и сухую молочную сыворотку из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию". "Российские производители в полной мере могут обеспечить страну этой продукцией", — подчеркивается в письме.

Это обращение вызвано тем, что, как считают его авторы, рекомендуемые Минсельхозпродом Белоруссии цены на молочные продукты, предназначенные для российского рынка, являются губительными для отечественных производителей и переработчиков молока.

Согласно письму, белорусская продукция имеет "беспрецедентное конкурентное преимущество" по сравнению с российской. Причем есть случаи поставок продукции по ценам ниже индикативных. Так, в результате таких действий по "серым" зачетным схемам в Россию поступает сливочное масло (72,5% жирности) по 100 рублей за 1 кг, сухое цельное молоко — по 130 рублей, сухое обезжиренное молоко — по 110 рублей за 1 кг. При этом средняя цена на сырое молоко в Белоруссии составляет 11 рублей за 1 кг.

У российских производителей при средних ценах на сырое молоко в 15-16 рублей за 1 кг себестоимость производства сливочного масла (72,5% жирности) составляет 170 рублей за 1 кг, сухого цельного молока — 160 рублей, сухого обезжиренного молока — 145 рублей за 1 кг.

"Сегодня в условиях Таможенного союза особенно важно выстраивать единую взаимовыгодную политику между странами-участницами. Все предлагаемые "" меры в первую очередь направлены на обеспечение стабильности единого молочного рынка и сбалансированных цен как для потребителей, так и для производителей стран Таможенного союза. Резкие несогласованные решения, принимаемые в одностороннем порядке, вредят теперь нашему уже общему рынку", — подчеркивается в письме.

Загрузка...