Соглашение по вступлению в ВТО могут заморозить на 7 лет

Сегодня директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники Росагромаш Евгений Корчевой, выступая на экспертном совете по агропродовольственным рынкам при комитете Госдумы по аграрным вопросам, предложил принять в виде Федерального закона адаптационные меры по ВТО, разрабатываемые Правительством России.

По мнению Е. Корчевого, предложение закрепить обязательства государства в отношении отраслей в виде закона, продиктовано тем, что поручения Президента России и Председателя Правительства зачастую чиновниками министерств и ведомств игнорируются или исполняются частично, для отписки. Подобное решение позволит повысить дисциплину и реализацию запланированных мероприятий, считает директор .

Также он предложил заморозить соглашение по вступлению России в ВТО на 7 лет. «Мы считаем, что ратификацию необходимо приостановить до 2020 года. Большинство принятых государственных программ рассчитаны до 2020 года. К примеру, программа поддержки АПК, разработанная Минсельхозом России, как раз закончится через семь лет. До 2020 года рассчитана и Стратегия развития сельхозмашиностроения России Минпромторга России. Название нашумевшей концепции экономического развития «Стратегия-2020», подготовленной Минэкономразвития, закончится тоже в 2020 году.

В случае, если Правительство нас услышит и поддержит, инвестиционный климат в стране улучшится, бизнес получит определенную гарантию и уверенность в том, что все намеченные мероприятия удастся реализовать», — говорит Евгений Корчевой.

Загрузка...