На борьбу с насекомыми-вредителями в Оренбуржье выделили 25 млн руб.

В Оренбургской области на борьбу с саранчой и луговым мотыльком из областного бюджета выделили 25 млн руб.

Как сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, средства предназначаются для приобретения 40.451 литров инсектицидов.

С 9 июня по 25 июня специалисты ФГБУ "" по Оренбургской области обследовали 172,898 тыс. га сельхозугодий, из них 80,694 тыс. га поражены саранчой (15,7 экземпляров на кв.м). В ряде районов (Адамовском, Домбаровском, Оренбургском, Соль-Илецком) максимальная численность вредителя составила от 200 до 500 насекомых на кв. м при допускаемом пороге вредоносности от пяти до десяти насекомых на кв. м. Хозяйствами области проведены защитные мероприятия на площади 47,433 тыс. га. Для обработки выделен инсектицид Фаскорд, приобретённый за счёт средств областного бюджета, в количестве 11.670 на площадь 38,9 тыс.га. Кроме того, для борьбы с личинками саранчовых за счёт средств федерального бюджета, через ФГБУ "" выделен инсектицид Имидор конкретно для обработки федеральных земель.

По состоянию на 25 июня указанный инсектицид выделен в полном объеме — 1.725 л (Адамовскому району — 20 л, Илекскому — 750 л, Светлинскому — 495 л, Соль-Илецкому — 100 л, Оренбургскому 290 л, Акбулакскому — 70 л) для проведения защитных мероприятий на площади 23 тыс. га.

На заселённость гусеницами лугового мотылька специалистами ФГБУ "" по Оренбургской области обследовано 32,007 тыс. га. По результатам обследования заселённая площадь составила 14,43 тыс. га, со средней численностью 7,5 насекомых кв. м, при пороговой вредоносности от восьми до 20 насекомых на кв. м. Защитные обработки не требовались.

До объявления ЧС защитные обработки проводились против гусениц первой генерации на площади 9,866 тыс. га. Максимальная численность вредителя составляла 56 насекомых на кв. м в хозяйствах Оренбургского района. Защитные мероприятия проводились в Бугурусланском, Бузулукском, Кваркенском, Оренбургском, Переволоцком, Пономарёвском, Сакмарском, Саракташском, Соль-Илецком районах и в хозяйствах г. Оренбурга. Использован инсектицид Фаскорд, приобретённый за счёт средств областного бюджета в количестве 960 л.

Защитные мероприятия против гусениц лугового мотылька прекратились. Отрождение гусениц второй генерации пока не отмечаются.

Загрузка...