«Сюкден» опасается потери Добринского сахзавода

ФАС Центрального округа оставила без изменения постановление апелляционной инстанции, которая включила требования Новой сахарной компании (НСК) на 2,18 млрд рублей в реестр требований кредиторов ОАО «Добринский сахарный завод» (Липецк).

Французская группа «», под контролем которой находится завод, обеспокоена возможностью перехода предприятия под контроль сторонних лиц в связи с появлением такого крупного кредитора, сообщили представители группы.

Гендиректор «» в России Этьен Пеллетье заявил, что решение кассации «вызывает серьезные вопросы», поскольку оставляет в силе решение нижестоящей инстанции, «принятое с многочисленными нарушениями законодательства». «Фактически это решение создает основу для перехода Добринского сахарного завода — успешного предприятия, лидера в своей отрасли — под контроль лиц, не имеющих отношения к сахарной индустрии и явно не нацеленных на развитие предприятия, что ставит под сомнение само существование завода», — заключил он.

Представители группы заявили, что решение кассации будет обжаловано в вышестоящей инстанции сразу после получения решения суда. Как отмечают источники, близкие к группе, если ВАС оставит решение предыдущих инстанций в силе, то группа готова рассмотреть возможность прекращения своей деятельности на российском рынке.
 


Загрузка...