НСЗ: начало уборки зерновых не повлияло на цены

Уборочная кампания, начавшаяся в этом году на Юге России на 10 дней раньше обычного, слабо повлияла на снижение ценовых показателей на рынке зерна, отмечается в Информационном бюллетене Национального союза зернопроизводителей.

По мнению экспертов НСЗ, основными факторами, поддерживающими цены, остается более интенсивное по сравнению с предыдущими сезонами сокращение остатков зерна в регионах и прогнозируемое снижение урожая текущего года.

Общая уборочная площадь в этом году составляет 54,1 млн. га, в том числе зерновых и зернобобовых — 44,8 млн. га. На сегодняшний день в уборочную кампанию включились аграрии Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В этих регионах средняя цена на пшеницу 3 класса снизилась всего на 100 руб./т (до 7300 руб./т). Еще меньшее снижение по этой позиции отмечено в Центральном федеральном округе — на 50 руб./т (до 6650 руб./т), в Поволжье цена осталась стабильной, а в Сибири и на Урале наблюдается дальнейший рост. В Алтайском крае стоимость продовольственной пшеницы выросла до 7 000 руб./т.

Загрузка...