Псковские власти заморозили на два месяца закупочную стоимость молока

Власти Псковской области в целях стабилизации ситуации на молочном рынке на два месяца заморозили закупочную цену на молоко, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регадминистрации.

По его словам, на сегодняшний день закупочная цена на молоко в Псковской области в среднем составляет 11,6 рублей за литр, что ниже среднероссийской на 70-80 копеек. Из-за низких цен на молоко почти все производители региона работают себе в убыток, что может привести к банкротству сельхозпредприятий. «В целях поддержки местных сельхозпроизводителей принято решение зафиксировать закупочную цену на молоко. Хоть механизм и не рыночный, но в данном случае он единственно верный», — заявил на встрече с аграриями глава региона Андрей Турчак, слова которого процитировал собеседник агентства.

По словам губернатора, управление сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области подпишет с каждым крупным переработчиком молока в области соглашение, которое установит минимальную базовую закупочную цену на молоко в размере 11,6 рублей за литр. Цена будет зафиксирована на этом уровне до сентября этого года. «Потом будем обсуждать вопрос о повышении закупочной цены», — отметил Турчак.

В пресс-службе отметили, что первое соглашение о фиксации закупочной цены на молоко подписано на этой неделе с Пушкиногорским маслосырзаводом, который перерабатывает 20% всего производимого в Псковской области молока. В год завод выпускает свыше 400 тонн цельномолочной продукции, 200 тонн сычужного сыра и около 15 тонн масла из коровьего молока.

Загрузка...