Агромашиностроители попросили господдержки

Аграрии и машиностроители просят повысить до 30% ввозные ставки на технику, выпускающуюся в РФ

Об этом сообщил председатель совета директоров холдинга "Новое содружество" Константин Бабкин. В частности, аграрии и сельхозмашиностроители предлагают повысить ставки импортных пошлин до 30% и выше на сельхозтехнику, аналоги которой выпускаются в РФ, а также субсидировать процентные ставки по кредитам на приобретение сельхозтехники отечественного производства с 1 января 2009 года.

Сейчас большая часть иностранного сельскохозяйственного оборудования при ввозе в РФ облагаются импортными пошлинными в размере 0-5%, а зерно-и кормоуборочные комбайны старше 3 лет — пошлиной в размере 70 евро за 1 кВт мощности двигателя.

Для закупки отечественной техники авторы обращения предлагают увеличить уставный капитал ОАО "Росагролизниг" на 25 млрд рублей, а по кредитам, направленным на техническое перевооружение, с 1 января 2009 года компенсировать машиностроителям 100% ставки рефинансирования за счет федерального бюджета.

В числе требований, также поддержка и увеличение госфинансирования НИОКР предприятий сельхозмашиностроения, увеличение размеров льготного амортизационного вычета до 50%.

Загрузка...