В Мордовии заработала новая ферма

В Старошайговском районе Мордовии введена в эксплуатацию первая очередь нового животноводческого комплекса в агрофирме "Рязановка", сообщили в пресс-службе правительства Мордовии.

Такой животноводческий комплекс в районе пока единственный. Строится он в рамках национального проекта "Развитие АПК". Пока вступил в строй первый комплекс на 500 голов коров. К осени 2009 года планируется ввести в строй второй комплекс, на завершение строительства которого потребуется 66 млн рублей. Всего же агрофирма оформила кредит почти на 300 млн рублей.

Новый молочный комплекс в Старотеризморгском отделении агрофирмы строится по современным технологиям и европейским стандартам. Конструкции помещений состоят из специальных материалов, устойчивых ко всяким химическим воздействиям. Здесь применяется так называемый принцип карусели. Он заключается в том, что коровы сами по очереди подходят к доильным аппаратам, а дояркам остается их только подключать. Причем выдоенных коров и тех, кто в очереди на дойку, отделяет специальная стенка, чтобы они не могли друг друга видеть. Как уверяют специалисты, это также влияет на надои. За всем этим процессом следит оператор, сидя за компьютером в уютной просторной кабине за стеклянными стенами. Все поголовье, находящееся на комплексе обслуживают только две доярки и три скотника. Сейчас для работы на комплексе готовятся еще две доярки. Пока идет постепенное заполнение помещений, которые по проекту рассчитаны на 1 тыс. голов.

Загрузка...