Молочные соглашения должны действовать 5 лет

Соглашения между производителями и переработчиками молока в РФ должны быть подписаны не менее чем на 5 лет, считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"На совещании в правительстве мы приняли решение о подготовке долгосрочного — не менее чем на 5 лет — соглашения между отраслевыми союзами производителей и переработчиков молока", — заявил В.Зубков.

"Нам никуда от этого не уйти, проблема взаимоотношения производителей и переработчиков молока более серьезна, чем задача по наращиванию производства продукции", — заявил он, напомнив, что первый шаг в сторону совместных действий уже сделан, а именно подписано рамочное соглашение между Национальным союзом производителей молока и Молочным союзом (объединяет переработчиков молока) о формировании закупочных цен на молоко, В.Зубков заявил, что необходимо двигаться дальше, определив конкретные объемы и цены на молоко, и подписать полноценное соглашение.

"Надо иметь долгосрочное соглашение, в котором прописать объемы поставки молока и цены на него, чтобы производители и переработчики могли планировать свою работу, — заявил он. — Мы все взаимосвязаны и зависим друг от друга".

В.Зубков также считает, что необходимо выходить на трехсторонний формат таких соглашений, включив в них и регионы. Это позволит преодолеть фактор сезонности, создать реальный стимул для повышения эффективности и увеличения объемов производства, прогнозировать объем спроса переработки и ценовые тенденции.

Загрузка...