Финансирование госпрограммы составит 112 млрд руб.

Финансирование госпрограммы развития АПК из федерального бюджета в 2009 году составит 112,7 млрд рублей, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Слепнев после заседания комиссии правительства по вопросам агропромышленного комплекса в Москве.

"Нам удалось сохранить объем финансирования программы на уровне прошлого года — 112,7 млрд рублей на госпрограмму плюс 70 млрд рублей направить на пополнение уставного капитала Россельхозбанка (45 млрд рублей — ИФ) и "Росагролизинга" (25 млрд рублей — ИФ), сообщил он, добавив, что таким образом объем финансирования "остался на уровне лучшего прошлого года".

По его словам, объем финансирования всех программ не будет существенно изменен, а те программы, которые носят ярко выраженный антикризисный характер, будут даже увеличены. Речь, в частности, идет о программах по модернизации производства и о субсидировании процентных ставок по кредитам.

Касаясь вопроса софинансирования программы из региональных бюджетов, А.Слепнев отметил, что "идя на встречу просьбам регионов, было принято решение о снижении обязательного софинансирования программ из региональных бюджетов". Но, добавил он, это снижение будет носить точечный характер. Ранее госпрограмма предусматривала паритетное финансирование из федерального и региональных бюджетов, в этом году из региональных бюджетов планируется выделить 50,6 млрд рублей.

Отвечая на вопрос о влиянии изменений на валютном рынке на сельхозпроизводство, А.Слепнев ответил, что "курсовая разница идет, скорее, в плюс отечественным производителям, поскольку повышает конкурентоспособность отечественного производства". Вместе с тем он не исключил, что отдельные проблемы могут возникнуть с покупкой импортной сельхозтехники, но сельхозпроизводители в настоящее время больше ориентированы на покупку отечественной или белорусской сельхозтехники, которая занимает три четверти российского рынка.

"Мы не будем поддерживать и субсидировать кредиты на покупку той иностранной техники, аналоги которой производятся в России", — подчеркнул он.

Как уже сообщалось, в этом году производство сельхозпродукции планируется увеличить на 4%, продукции животноводства — на 5%, растениеводства — на 3%.

Загрузка...