Самое интересное за неделю

Рейтинг «Агроинвестора» крупнейших производителей комбикормов, последствия протестов дальнобойщиков и прибытие первого поезда с пшеницей в Китай

«» представил топ-20 крупнейших производителей комбикормов

«» представил составленный им второй федеральный рейтинг крупнейших производителей комбикормов. Если в прошлом году в топ лидеров вошло 15 компаний, то в этом список был расширен до 20. По расчетам, у них в сумме 56 комбикормовых площадок. Вместе в 2016 году они выпустили около 12,6 млн т продукции — почти 49% всего объема комбикормов в стране, составившего 25,8 млн т. Как и в прошлом году, в список вошли лишь две компании, не специализирующиеся на животноводстве, остальные — вертикально интегрированные агрохолдинги, стремящиеся самостоятельно обеспечить себя кормами. Тройка лидеров не изменилась, однако в рейтинге есть заметные перестановки.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Максим Орешкин: «Мы ожидаем серьезного ослабления рубля»

В ближайшие месяцы курс доллара к рублю значительно укрепится, на конец года при снижении цен на нефть он составит 68 руб. при среднегодовом значении в 64,2 руб., а при сохранении текущих цен на нефть курс нашей национальной валюты к концу года укрепится до 62 руб. /$1, прогнозирует Минэкономразвития. При этом рисков резкого падения рубля, нет благодаря хорошему состоянию платежного баланса страны, уверен глава ведомства.

Подробнее

Первая партия российской пшеницы прибыла в Китай

Спецпоезд с российской пшеницей прибыл на контрольно-пропускной пункт Маньчжурия на российской-китайской границе. Это первая коммерческая партия пшеницы, поставленная в Китай через сухопутный пункт пропуска после подписания двумя странами протокола о фитосанитарных требованиях. Злаковая культура была отправлена из Красноярского края, всего запасы региона, отвечающие требованиям китайской стороны, оцениваются в 250 тыс. т. Также в начале апреля первая партия яровой пшеницы была отправлена в КНР из Омской области. В течение года Китай планирует ввезти 1−2 млн т российской пшеницы, а в будущем объем импорта может достигнуть 4−5 млн т. Сотрудничество с Китаем является очень перспективным, однако наладить экспорт зерна в Китай будет непросто, полагают эксперты рынка.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Правительство выделило 13 млрд рублей

Стачка дальнобойщиков привела к перебоям в поставках продуктов питания

В ряде регионов возникли проблемы со снабжением населения продуктами питания и товарами первой необходимости из-за всероссийской стачки дальнобойщиков, протестующих с 27 марта против системы «Платон». Об этом говорится в обращении Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), жители сообщают о заметном снижении ассортимента и существенном росте цен на отдельные позиции. «В случае непринятия энергичных мер по устранению кризиса со снабжением в самое ближайшее время может возникнуть дефицит отдельных групп продуктов питания и товаров первой необходимости», — предупреждает ОЗПП. Ряд поставщиков возможность возникновения перебоев с поставками признают, в то же время в Росавтодоре заверяет, что на рынок грузоперевозок акция дальнобойщиков не повлияла.

Подробнее

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

Александр Ткачев: «Мы рассчитываем собрать урожай не менее 110 млн т зерна»

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в этом году составит не менее 110 млн т, что позволит стране полностью обеспечить свои потребности и сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы. Между тем агроведомство США в своем ежемесячном обзоре понизило оценку вывоза этой агрокультуры из России в текущем сезоне на 0,5 млн т до 28 млн т, в том числе из-за отмены беспошлинных поставок со стороны Турции.

Подробнее

«» вложит 20 млрд рублей в овцеводство

«» в этом году намерен приступить к реализации крупного проекта в промышленном овцеводстве, сообщил президент агрохолдинга Виктор Линник на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым. Первая овцеводческая ферма на 30 тыс. овцематок будет построена в Курской области, позднее могут быть возведены еще таких 10 ферм. Общий объем инвестиций составит около 20 млрд руб. В случае реализации проекта «» будет производить больше баранины, чем весь российский сектор сельхозпредприятий сегодня. В то же время, как отметил «» гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров, у холдинга могут возникнуть проблемы с закупкой такого количества овец. К тому же культуры потребления баранины в упаковке сейчас в России практически нет.

Подробнее

«» инвестирует в селекцию сахарной свеклы

Группа «» планирует создать в Воронежской области селекционно-генетический центр по производству сахарной свеклы. Реализовывать проект «» будет совместно с «» при содействии ФАНО. Как рассказал «» гендиректор «» Салис Каракотов, центр позволит создать систему первичного семеноводства, способную удовлетворить потребности отечественного рынка семян сахарной свеклы до 40%. К 2020 году предполагается получить не менее 24 наименований гибридов. По словам председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина, подобных селекционно-генетических проектов пока в стране нет, при том что сахарная свекла является самой импортозависимой агрокультурой и доля импортных семян сахарной свеклы сейчас превышает 90%.

Подробнее

Загрузка...