Самое интересное за неделю

Сколько будет стоить пшеница нового урожая, почему подешевело подсолнечное масло и какова цена «помидорной войны» с Турцией

Стартовые цены на новый урожай пшеницы могут быть на уровнях $170−173 за тонну

Ожидание высокого урожая в стране уже начало оказывать влияние на рынок. По данным «», цены на продовольственную пшеницу четвертого класса за последние два месяца опустились вниз на 300−400 руб./т в южных и центральных регионах, а в Сибири на пшеницу третьего класса упали сразу на 700 руб./т. Цены на новый урожай складываются сейчас на уровнях $170−173/т пшеницы с протеином 12,5% (FOB). Схожие показатели наблюдались и в июле 2016 года, несмотря на то, что курс рубля тогда был существенно ниже. Это может оказать дополнительное давление на внутренние цены, которые к августу могут скорректироваться на 700−1000 руб./т и более вниз.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Вице-премьер Аркадий Дворкович «Я в завтра не верю»

Дворкович не верит в скорую отмену антироссийских санкций и ответного продовольственного эмбарго. Тем не менее, АПК должен жить в условиях добросовестной конкуренции, уверен он. «Наши компании не должны быть обиженными, но и не должны считать, что они будут полностью защищены от конкуренции и работать в тепличных условиях», — подчеркивает вице-премьер.

Цены на подсолнечное масло достигли минимума с осени 2014 года

В апреле, после отмены Турцией режима беспошлинных поставок, снижение цен на рынке подсолнечника резко ускорилось. Как говорится в сообщении аналитического центра «», на прошлой неделе (10−14 апреля) средние цены на подсолнечник опустились на 650 руб. до 17350 руб./т, на подсолнечное масло — на 1,3 тыс. руб. до 40,2 тыс. руб./т. «Маслозаводы повсеместно активно понижают закупочные цены на сырье и сообщают о сложностях с реализацией подсолнечного масла», — констатируют аналитики центра. Падение цен на семена подсолнечника и масло из-за остановок продаж в Турцию, укрепившегося рубля и рекордного производства отмечают и аналитики , снизившие свой прогноз экспорта подсолнечного масла на свой сезон с 2 млн т до 1,8 млн т. Тем не менее снижения посевных площадей под подсолнечником эксперты не ожидают.

Подробнее

ПОТЕРИ НЕДЕЛИ

Александр Ткачев «Для нас это плохо, но не критично»

Потери российских аграриев от ограничения поставок сельскохозяйственной продукции в Турцию оцениваются в $1,3-1,5 млрд. надеется на компромисс и взаимное уважение двух стран, однако в крайнем случае рассчитывает найти новые рынки сбыта продукции, ввоз которой в Турцию теперь облагается высокими пошлинами.

Подробнее

В Черном море затонул сухогруз с пшеницей для Турции

В ночь на 19 апреля в районе Керченского пролива потерпело крушение судно «Герои Арсенала», шедшее из города Азов в Ростовской области в турецкий город Самсун с грузом зерна. Как сообщил «» официальный представитель «Росморречфлота», водоизмещение сухогруза — 3,5 тыс. т, он был загружен полностью. По данным одного из участников рынка, партию перевозил — крупнейший зерновой трейдер России, представитель торгового дома комментировать эту информацию отказался. Между тем, в апреле Турция по объему импорта российского зерна опустилась со второго на шестое место — с 1 по 12 апреля в эту страну было вывезено только 40 тыс. т.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Минимально выгодный курс доллара в России - 60 рублей

Средний класс переходит на сырные продукты

В первом квартале 2017 года сырных продуктов было произведено на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом производство натурального сыра прибавило лишь 2,2%. По данным , только в марте 2017 года в России было произведено 38,6 тыс. т сыра и 12 тыс. т сырного продукта (с долей заменителей молочного жира не более 50%). В сравнении с мартом прошлого года, сырного продукта было произведено на 3,8% больше, тогда как сыра — на 0,2% меньше. По мнению экспертов, такой динамике способствовало продолжающееся падение покупательной способности населения, в результате чего потребители, не готовые окончательно отказаться от покупки сыра, стали переключаться на самое дешевое из того, что есть на полке магазина.

Подробнее

Экс-глава Марий Эл арестован по делу о взятке от «Акашевской»

Басманный суд Москвы арестовал бывшего главу республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в 235 млн руб. за покровительство и содействие в получении господдержки птицефабрикой . Как говорится в сообщении Следственного комитета России, деньги Маркелов получил от учредителя птицефабрики Николая Криваша. По версии следствия, Маркелов, занимая должность главы республики, добился выделения птицефабрике субсидий из госбюджета на общую сумму 5 млрд руб.: 2 млрд руб. — в 2014 году, еще 2 млрд руб. — в 2015 году и 1 млрд руб. — в 2016-м. Маркелов свою вину отрицает: по его словам, он действительно оказывал помощь «Акашевской» в получении субсидий, однако лоббировал интересы и сотен других предприятий.

Подробнее

Загрузка...