Самое интересное за неделю

Проекты по производству орехов и соевых изолятов, а также прогнозы по экспорту в 2017 году

Китайская Joybay Holding и «» построят завод на Дальнем Востоке

Китайская компания Joybay Agricultural Holding Limited планирует построить в Еврейской автономной области завод по глубокой переработке соевых бобов и производству изолятов соевого белка мощностью до 30 тыс. т в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $120 млн. Как пояснил «» представитель пресс-службы Минвостокразвития, завода будет возводиться в партнерстве с группой «», одним из ведущих переработчиков масличных агрокультур в Европе. «После встречи в январе 2017 года стороны договорились о партнерстве и согласовывают условия создания совместного предприятия», — знает он. Исполнительный директор ТД «» Сергей Соколовский информацию о партнерстве с китайской компанией комментировать отказался. В марте пресс-служба правительства Амурской области сообщала о намерении «Содружества» арендовать 100 тыс. га земли в регионе для возделывания сои и кукурузы.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Дмитрий Рылько: «Падение доллара означает схлопывание нашей конкурентоспособности»

Укрепление рубля мешает дальнейшему развитию российского экспорта продовольствия, также негативно сказывается насыщение уже освоенных зарубежных рынков. Тем не менее, в количественном выражении в этом году поставки могут обновить рекорд.

Подробнее

Инвестор вложит 1 млрд рублей в производство орехов на Кубани

Научно-производственное объединение по орехоплодным культурам «Ноосфера» открыло в Краснодарском крае ореховый питомник. Проект предполагает создание питомника на 5,6 га, в перспективе ореховый сад займет более 1 тыс. га, первый промышленный урожай объемом 3 тыс. т предполагается собрать через четыре года. Инвестиции в проект составят 1 млрд руб., сроки его реализации — 2017−2027 годы. По словам вице-губернатора Кубани Андрея Коробки, проект, в рамках которого будет выращиваться фундук, грецкий орех, черный орех, сладкий каштан и др., позволит развивать новое направление сельского хозяйства. Общее потребление орехов всех видов в России оценивается в 51−53 тыс. т в год, из которых на внутреннее производство приходится не более 16-17 тыс. т, остальная часть потребляемых в стране орехов — импортные.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Доходы федерального бюджета увеличатся на 1,1 трлн рублей

Россия построит в Иране зерновые терминалы

Россия планирует построить в Иране терминалы для хранения зерна с целью наращивания экспорта. Как рассказал «Известиям» торговый представитель России в Иране Андрей Луганский, создание мощностей для хранения позволит удешевить российское зерно на 20−30%. «Мы очень мало зерна экспортируем в Иран. Основная проблема — наша высокая цена», — отметил Луганский. В настоящее время Иран является вторым по объему покупателем российской кукурузы и ячменя, при этом в общем объеме российского вывоза пшеницы на долю Ирана приходится лишь чуть более 1%. В Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции о планах по строительству терминалов ничего не слышали.

Подробнее

САНКЦИИ НЕДЕЛИ

Евгений Хворостина: «Введенные ограничения нас не беспокоят»

им. Н. Ткачева вместе с «Югом Руси», «Астоном» и рядом крымских агропредприятий попал в обновленный список санкций Украины против России. Однако это никак не скажется на работе холдинга, который не сотрудничает с украинскими компаниями.

Подробнее

Прибыль «» выросла почти вдвое

Валовая прибыль группы «» (первое место в рейтингах «Агроинвестора» крупнейших российских производителей мяса и комбикормов) в январе-марте 2017 года выросла на 83% до 5,6 млрд руб., чистая прибыль составила 1,9 млрд руб. против убытка в 0,4 млрд руб. в первом квартале 2016 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании о финансовых результатах по МСФО за первый квартал. Выручка группы за отчетный период выросла на 13% до 21 млрд руб. Гендиректор группы Сергей Михайлов объясняет хорошие результаты сочетанием целого ряда факторов, в том числе развитием производственной базы, ростом цен, укреплением рубля, стабилизацией спроса, продолжающимся повышением операционной эффективности и снижением затрат. Как отметил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов, рост валовой прибыли обеспечило значительное снижение себестоимости продукции за счет существенного укрепления рубля. «Это существенно сократило расходы «» на импортные корма и другую необходимую продукцию», — отметил он.

Подробнее

Надои молока продолжают расти

За первые четыре месяца этого года производство молока во всех хозяйствах увеличилось на 1,3% относительно аналогичного периода 2016-го и составило 9 млн т, сообщает . Средний надой на одну корову в сельхозорганизациях вырос на 5,3% или 104 кг до 2056 кг. При этом стадо скота продолжает сокращаться: по данным на 1 мая во всех хозяйствах было 19,5 млн КРС, что на 1,5% меньше, чем год назад, в том числе поголовье коров составило 8,3 млн (минус 1,4%). Несмотря на позитивную динамику в этом году, по итогам 2016-го план производства молока не был выполнен, говорится в Нацдокладе о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства, подготовленном Минсельхозом. Валовой надой во всех хозяйствах составил 30,7 млн т, что на 0,2% ниже показателя 2015-го, и составляет 89,4% от плана (34,35 млн т).

Подробнее

Загрузка...