Самое интересное за неделю

Новый рейтинг крупнейших производителей мяса, возможное обнуление ставок РЖД для зерна и обнаружение чумы свиней у «Русагро»

«» публикует новый рейтинг крупнейших производителей мяса

«» составил второй рейтинг крупнейших производителей мяса, в который вошло 25 компаний. По итогам прошлого года они произвели 4,3 млн т бройлера, индейки, свинины и говядины — 43% от общего объема в стране. По сравнению с прошлым годом пятерка лидеров не изменилась, первое место со значительным отрывом по-прежнему занимает группа «», предприятия которой в сумме выпустили 644,4 тыс. т мяса. Второе место в рейтинге сохранил холдинг «», несколько снизивший объемы. Если в 2015 году его птицефабрики произвели 642,2 тыс. т мяса бройлера, то в прошлом — 622 тыс. т. Расположившийся на третьем месте «» в прошлом году выпустил около 307 тыс. т свинины, 75 тыс. т птицы и 40,5 тыс. т говядины, однако, по оценкам экспертов, с большой долей вероятности в ближайшие два-три года холдинг выйдет на второе место по общему объему производства мяса. Замыкают пятерку лидеров «» и группа .

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Андрей Клепач «В ближайшие годы мы столкнемся с торможением роста села»

Главный экономист ВЭБа прогнозирует, что в ближайшие годы ситуация в агросекторе ухудшится, в 2019—2020 он перестанет быть драйвером роста ВВП и начнет тормозить. Это связано с тем, что значительного роста потребления не ожидается на фоне ограниченных доходов, а экспортные возможности ограничены.

Подробнее

У «» обнаружена чума свиней

На одной из 24 площадок «» в Белгородской области 5 сентября зафиксирован случай заражения вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщила компания. В соответствии с постановлением губернатора региона агрохолдинг установил карантин, приступил к ликвидации свиней и реализации мер по недопущению дальнейшего распространения заболевания. Как вирус попал на предприятие — пока выясняется. Все животные свинокомплексов «» застрахованы, в том числе от риска заражения АЧС, компания оценивает возможные потери в производстве и продаже свинины как незначительные, говорится в ее пресс-релизе. Согласно отчету агрохолдинга за 2016 год, его комплексы в Белгородской области произвели 83 тыс. т свинины в живом весе, то есть на одну площадку, по расчетам «Агроинвестора», может приходиться в среднем 3,4 тыс. т.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Прогноз годовой инфляции - 3,7%

Подробнее

предложил обнулить ставки РЖД для экспортного зерна

Министерство сельского хозяйства предлагает стимулировать экспорт зерна при помощи субсидирования экспортных железнодорожных перевозок. Как сообщил глава ведомства Александр Ткачев, сейчас такая мера рассматривается в качестве альтернативы зерновым интервенциям. «Я думаю, это будет более востребованным и адекватным рыночным шагом», — полагает Ткачев. Увеличить экспорт удастся благодаря почти обнулению ставок РЖД на перевозку, в первую очередь из регионов Поволжья, Урала, Сибири, уточнил министр. «Тариф компаний-перевозчиков, конечно, останется. Но мы будем и их стимулировать снижать», — отметил Ткачев. До решения вопроса о мерах поддержки «настоятельно рекомендует» сибирским аграриям пока воздержаться от крупных продаж зерна. Однако эксперты зернового рынка полагают, что задачу по снятию части зерна с рынка обнуление железнодорожных ставок не решит.

Подробнее

РОСТ НЕДЕЛИ

Александр Ткачев «Понятно, что объемы экспорта будут увеличиваться»

С начала сезона-2017/18 по 30 августа Россия экспортировала 6,9 млн т зерна,  что почти на 29% больше аналогичного периода предыдущего сельхозгода. По прогнозу Минсельхоза, в этом сезоне объем вывоза зерна может быть на уровне 40 млн т против 35,5 млн т в предыдущем. Экспертные оценки потенциала экспорта выше: 41,5-48 млн т.

Подробнее

Владимир Путин запустил МЭЗ «Амурский»

Президент России Владимир Путин запустил маслоэкстракционный завод в Амурской области, который может стать первым в стране предприятием по глубокой переработке сои. МЭЗ «Амурский» располагается на территории опережающего развития «Белогорск», с весны он работал в режиме опытно-промышленной эксплуатации. По словам гендиректора завода Василия Галицина, за этот период произведено 55 тыс. т продукции — соевого шрота и соевого масла, первый отправлен на Урал и в Западно-Сибирский регион, соевое масло — в КНР. По итогам 2017 года предприятие планирует выпустить 120−140 тыс. т продукции, глубокая переработка сои будет запущена после реализации второго этапа проекта.

Подробнее

Сбор зерна превысил 100 млн тонн

По состоянию на 5 сентября валовой сбор зерновых и зернобобовых агрокультур в России составил 101,5 млн т в бункерном весе, сообщает со ссылкой на оперативные данные регионов. Это почти на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года, когда было собрано 95,6 млн т. Зерновые обмолочены с 65% посевных площадей, средняя урожайность превышает прошлогоднюю на 17%. «Сбор сейчас идет хорошо, достаточно динамично, — подтвердил «» вице-президент Александр Корбут. — Сибирь и Урал сейчас уже подходят к экватору уборки (к 5 сентября там было убрано 45% и 40% посевов). Поэтому остается вопрос лишь с погодными условиями во время уборки кукурузы».

Подробнее

 

Загрузка...