Самое интересное за неделю

Когда начнутся зерновые интервенции и как скоро молочная отрасль преодолеет дефицит

Экспортные цены на пшеницу выросли впервые за восемь недель

Вслед за мировым рынком экспортные цены на российскую пшеницу (12,5% протеина) в глубоководных портах в начале сентября выросли на $2 до $184/т на базисе FOB. Об этом сообщает аналитический центр «». «Это первый рост котировок за последние восемь недель», — говорится в сообщении центра. В течение недели котировки на пшеницу на биржевых площадках в целом были стабильны или медленно росли. «Зерно сейчас торгуется немного выше, чем на старте прошлого сезона, так что мировая конъюнктура на данный момент более позитивная, хотя российскому экспорту и мешает укрепление рубля», — прокомментировал «» президент Аркадий Злочевский. По его словам, позитивная динамика мировых котировок связана с целым рядом факторов, в том числе с планами на урожай в ключевых зернопроизводящих странах.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ



Правительство определится с механизмами стабилизации цен на зерно к октябрю, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, отметив, что кроме закупок в интервенционный фонд планируется поддерживать экспорт зерна за счет субсидирования железнодорожных перевозок. Чтобы обнулить тарифы, Минсельхозу нужно 3 млрд руб., оценил глава ведомства.

Подробнее

Александр Ткачев пообещал закрыть дефицит молока за пять лет

В этом году впервые за последние годы производство молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах превысило выбытие в личных подсобных хозяйствах, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе «правительственного часа» в Госдуме. По его словам, дефицит молока в стране оценивается в 5 млн т. «Я думаю, что в течение пяти лет мы полностью закроем этот дефицит и, более того, будем говорить и думать об экспорте», — отметил глава Минсельхоза. Однако, по мнению исполнительного директора «» Артема Белова, за пять лет полностью закрыть дефицит молока вряд ли удастся. «По нашим оценкам, сейчас доля импорта составляет порядка 22%. И увеличение рынка товарного молока на 2−3% — а это именно тот прирост, который был в последние два-три года — позволит России в перспективе трех-четырех лет выйти на долю импорта в 14−15%», — подсчитал эксперт. При этом, по его словам, если в последние годы ситуация на российском молочном рынке была «тепличной», то в скором времени отрасли может грозить стагнация.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ



Подробнее

ТН True Milk запустит подмосковный комплекс в мае

Возведение молочной фермы ТН True Milk (входит во вьетнамский концерн ТН Group) в Волоколамском районе Подмосковья планируется завершить к маю 2018 года, сообщила президент компании Тхай Хыонг. Инвестиции в первую очередь комплекса составили 5,7 млрд руб., в ноябре ТН True Milk планирует завезти 1,2 тыс. голов, а к маю строительство молочной фермы будет полностью завершено. Первый камень комплекса был заложен весной 2016 года, и как тогда заявлялось, молочная продукция должна была появиться уже к середине 2017 года. Мощность комплекса составит 4,8 тыс. коров, по итогам реализации всего проекта могут быть построены три животноводческих блока с поголовьем в 45 тыс. животных, а также завод по переработке молока мощностью 800 т/сутки.

Подробнее

ПЛАНЫ НЕДЕЛИ


Через 10-15 лет такие страны как Китай, Южная Корея, Япония будут обречены работать с Россией и закупать у нас продовольствие, в частности мясо, уверен президент «» Виктор Линник. Население этих государств растет, а ресурсов для увеличения объемов производства продуктов питания у них нет, однако просто так никто не пускает на свой рынок зарубежную продукцию.

Подробнее

Россия произвела первый миллион тонн сахара

К 13 сентября с начала производственного сезона в России выработано более 1 млн т свекловичного сахара, сообщает . К настоящему времени работают 69 сахарных заводов из 75, суточная выработка сахара составляет около 43 тыс. т. В 2016 году первый миллион тонн сахара был получен 19 сентября. По данным Минсельхоза, сахарная свекла сейчас выкопана с 20% площадей, получено 10,3 млн т корнеплодов, что на 17% больше, чем на аналогичную дату 2016-го. В этом сезоне с учетом расширения посевных площадей на 6% прогнозирует производство сахара на уровне 6,3−6,5 млн т. () оценивает производство сахара на уровне не ниже предыдущего года. «А, возможно, и выше — до 6,5 млн т», — сказал «» ведущий эксперт Евгений Иванов. Глава Минсельхоза Александр Ткачев ожидает урожай сахарной свеклы в этом году до 52 млн т, что позволит произвести до 6,5 млн т сахара. Таким образом, по итогам сезона Россия сохранит мировое лидерство по производству свекловичного сахара, завоеванное в прошлом сельхозгоду, прогнозирует министерство.

Подробнее

«» подала в суд на ВГТРК

Компании ООО «Пищевые ингредиенты» и ООО « пищевые ингредиенты» (входят в группу «») подали в Арбитражный суд Белгородской области иск о защите деловой репутации к ВГТРК. Согласно информации, опубликованной в картотеке арбитражных дел, исковое заявление было направлено еще 25 июля и 11 августа принято к производству. Соответчиками по иску являются телеведущий Аркадий Мамонтов, эколог-активист Игорь Голубенков и белгородская телерадиокомпания «Бирюч». В иске группа «» требует признать «несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию» сведения, содержащиеся в телепередаче «Специальный корреспондент. Пальмовые берега 2. Аркадий Мамонтов», которая вышла в эфир 30 мая. В ней, в частности, сообщалось, что группа «абсолютно варварски относится к природе Краснодарского края», расширяет территорию базы «без всякого согласования с Росприроднадзором», а «тех, кто пытается противостоять противоправным действиям, запугивают и даже избивают».

Подробнее
Загрузка...