Самое интересное за неделю

Рейтинг агрохолдингов по посевным площадям, прогноз Минсельхоза на урожай-2018 и уголовное дело против руководителя «Черкизово»

дает неутешительный прогноз на урожай-2018

Сейчас идет закладка будущего урожая, и на сегодняшний день прогноз на следующий год неутешительный, сказал директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев на VI отраслевой бизнес-конференции Russian Crop Production — 2017/18, организованной журналом «». «С озимыми по осени затянулся посев — в Поволжье, в Центральном федеральном округе, хотя сейчас за счет Юга успели догнать. Идет с опозданием уборка урожая — вспашка, обработка почвы затягивается, что тоже не в плюс», — отметил Чекмарев. Кроме того, по словам чиновника, погода в этом году не благоприятствует высокому урожаю в 2018-м. «Следующий год пока мало предвещает хороший урожай, так что в этом году надо иметь запасы на следующий год», — заключил чиновник.

Подробнее

Россия в этом году может недобрать 3 млн тонн картофеля

Перепроизводство картофеля в сезонах-2015/16 и 2016/17 вылилось в сокращение доходности аграриев и уменьшение площадей под агрокультурой. По оценке Картофельного союза, в 2017 году все хозяйства посадили картофеля почти на 9% или на 171 тыс. га меньше, при этом в товарном секторе снижение, по данным , составило 47 тыс. га. По оценке союза, только из-за уменьшения площадей в сельхозпредприятиях недобор картофеля в этому году может достигнуть около 900 тыс. т. А в целом по стране, с учетом ЛПХ, Россия может не досчитаться до 3 млн т картофеля. Кроме того, из-за сложных экономических условий некоторые аграрии использовали низкие репродукции семян, что также сказывается на объеме урожая. Отдельной темой в этом году стали погодные условия.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Текущий курс рубля «неудобен для экономики» и не поддерживает цены на зерно на внутреннем рынке, говорит эксперт. По оценке союза, ценовые уровни в этом сезоне в среднем на 40% ниже, чем в 2016/17 сельхозгоду. Хотя, например, гендиректор Дмитрий Рылько считает, что, несмотря на падение цен, значительного снижения доходности аграриев не произойдет.

Подробнее

МВД заподозрило руководство «» в незаконных налоговых схемах

МВД России в четверг объявило о возбуждении уголовного дела в отношении руководства крупного агрохолдинга. Как говорится в сообщении на сайте министерства, компания подозревается в использовании незаконных схем для выплаты дивидендов, ущерб государству оценивается в 300 млн руб. Как сообщили источники ТАСС и РИА «Новости» в правоохранительных органах, речь идет о руководстве группы «». Компания, в свою очередь, заявила, что между фискальными органами и руководством холдинга возникли «технические разногласия из-за изменившейся практики в применении налоговых ставок при выплате дивидендов». Как только группа была уведомлена о новых требованиях, применяемых ретроспективно, она незамедлительно оплатила начисленные налоги и пени на выплаченные дивиденды за все периоды.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ


Подробнее 

Производство яблок может снизиться на 20%

По прогнозу Ассоциации садоводов России, общее производство яблок в стране в этом году снизится на 15−20% (в 2016-м было собрано более 700 тыс. т). Весной в ряде регионов во время цветения были заморозки, из-за которых пострадали многие старые сады, которые обычно начинают цвести раньше, чем молодые. В первую очередь это касается Тамбовской, Липецкой, Курской и других центральных областей, уточняет президент организации Игорь Муханин. «Сказалось и холодное лето, — добавляет он. — В результате урожай как яблок, так и ягод созревал с опозданием от оптимальных сроков порой на две-три недели». В первую очередь ожидается дефицит технического яблока для переработки, причем, по мнению Муханина, в этом виноваты сами переработчики, которые в последние 10−15 лет слишком мало платили мелким производителям.

Подробнее

РОСТ НЕДЕЛИ


Сельхозпроизводство возобновило рост после двух месяцев падения. В августе агросектор прибавил 4,7%, за восемь месяцев — 1,5%. По итогам года ожидает плюс 2%, в идеале, при хороших погодных условиях — 3%. Хотя еще в июле глава ведомства Александр Ткачев говорил о «не менее 3%».

Подробнее

«» представил рейтинг агрохолдингов по посевным площадям

В ходе конференции Russian Crop Production — 2017/18 журнал «» представил первый рейтинг крупнейших агрохолдингов по площади земель в обработке. В топ лидеров вошло 22 компании, которые, по расчетам, вместе обрабатывают около 6,4 млн га сельхозземель в более чем 30 регионах — в основном Центра, Приволжья и Юга страны. В первую тройку вошли холдинги «», «» и им. Н. Ткачева — по всем трем в рейтинге даны оценочные показатели объемов посевной площади. При этом, поскольку разница между «Агрокомплексом» и «», занимающей четвертую строку с подтвержденным показателем посевов на уровне 459 тыс. га, составляет всего 1 тыс. га, реально холдинг Вадима Мошковича может быть и на третьей позиции.

Подробнее

Загрузка...