Самое интересное за неделю

Проблемы регионов с вывозом зерна, возможное перепроизводство молока и новые требования со стороны Турции

Регионы жалуются на нехватку вагонов для вывоза зерна

В Воронежской области обострилась проблема задержек с перевозкой рекордного урожая в порты. Как было озвучено на совещании в правительстве региона, из запрошенных воронежскими экспортерами с начала октября 4086 вагонов согласовано выделение лишь 2265, а фактически — намного меньше. О нехватке вагонов для перевозки зерна заявляют и другие регионы. Так, по словам вице-губернатора Курской области Алексея Золотарева, регион готов экспортировать 500 тыс. т зерна, однако пока не может его вывезти. На реализацию излишков рассчитывают и в Курганской области, собравшей в этом году рекордные 2,1 млн т зерна. «Сейчас все перевозки по железной дороге расписаны, мы сможем отправить нашу пшеницу не раньше нового года», — сообщил депутат Курганской областной думы Олег Колташов. По словам экспертов, в основе проблем с оборачиваемостью вагонов — целый комплекс факторов, однако работа по их устранению сейчас активно ведется.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Владимир Путин «Нужно … субсидировать тариф на перевозку зерна по железной дороге»

Глава государства поручил продумать, как избежать рисков снижения цен из-за высокого урожая зерна в этом году. В частности, нужно субсидировать тариф на железнодорожные перевозки зерна, чтобы его поставки были рентабельны как на внутренний, так и внешний рынок. Ранее обещал начать эту работу в октябре, но пока постановления о запуске системы субсидирования нет.

Подробнее

откладывает электронную ветсертификацию до июля 2018 года

подготовил законопроект о переносе обязательной электронной ветеринарной сертификации на полгода. Как следует из проекта, действующий порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов предлагается продлить до 1 июля 2018 года, за исключением уловов водных биологических ресурсов и продукции из них. Также законопроект устанавливает случаи, когда и после июля документы могут использоваться в бумажном виде — в случаях ЧС (наводнения, диверсии, забастовки и т. д.), а также при отсутствии в населенных пунктах интернета. По данным Россельхознадзора, в сентябре в стране было оформлено 9,1 млн  электронных ветеринарных сопроводительных документов, в то время как необходимо ежемесячно оформлять 30 миллионов.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Деньги с погектарной поддержки направят на льготное кредитование

Подробнее

В 2018 году предложение молока может превысить спрос

Из-за падения спроса и роста выпуска товарного молока существует опасность его перепроизводства в следующем году, заявил исполнительный директор «» Артем Белов на заседании оргкомитета Международного агропромышленного молочного форума. Как пояснил Белов «», может возникнуть дисбаланс спроса и предложения. «Спрос на конечную молочную продукцию падает, при этом очень активно растет производство товарного молока. В результате с учетом определенного объема импорта мы попадаем в некие ножницы, когда объем молока, присутствующий на рынке, будет больше, чем потребность в этом молоке», — сказал Белов. По словам Белова, первые признаки условного профицита видны уже сейчас.

Подробнее

ПРЕПЯТСТВИЕ НЕДЕЛИ

Александр Ткачев «Вторую щеку никто подставлять не собирается»

Турция ввела дополнительные требования на ввоз сельхозпродукции из России: поставщики должны будут аккредитоваться в посольствах и консульствах страны и заверять каждый счет. Правда, разъяснений, как именно будет действовать новая система и насколько это затруднит экспорт в Турцию — пока непонятно. пока не заметил снижения числа запросов на поставки в эту страну. же готов принять ответные меры, если Турция продолжит «придумывать новые препятствия».

Подробнее

Цены на зерно в европейской части страны начали расти

В первую неделю октября в большинстве регионов европейской части России цены на зерно были стабильны либо демонстрировали небольшой рост, показал мониторинг аналитического центра «». Так, цены на пшеницу 3-го и 4-го классов выросли на 25 руб., на 50 руб. подорожала пшеница 5-го класса, на 100 руб. — продовольственная рожь. «Российский рынок зерна стабилизируется. Сельхозпроизводитель в основной своей массе реализовал то, что было сложно хранить, и пополнил оборотные средства для проведения озимого сева и уборки поздних культур», — констатирует «». Одним из основных факторов ценообразования является ускорившийся вывоз зерна и высокий экспортный потенциал, который в этом сезоне превышает 40 млн т, отмечает президент Павел Скурихин.

Подробнее

Агрохолдинг Владимира Евтушенкова наращивает элеваторные мощности

Агрохолдинг «Степь» (входит в Владимира Евтушенкова) приобрел 88,38% акций АО «Сальский комбикормовый завод» (СКЗ), расположенного в Ростовской области. Как сообщил «» представитель пресс-службы агрохолдинга, производительность СКЗ — до 60 тыс. т комбикормов в год. Также завод является узловым элеватором с автомобильной и железнодорожной инфраструктурой, связывающей предприятие с основными экспортными портами. Как пояснил представители пресс-службы «Степи», приобретение завода позволит продвинуться в реализации стратегии развития в сегменте логистики и трейдинга, нарастить элеваторные мощности компании и создать производственный кластер, включающий мощности по выращиванию и хранению.

Подробнее

 

Загрузка...