Самое интересное за неделю с 13 по 19 ноября 2017 года

Уход «Черкизово» с Лондонской биржи, инвестиции «Агрокомплекса» и «Русагро» и сохранение погектарных субсидий в 2018 году

«» уходит с Лондонской биржи

Совет директоров «» 14 ноября принял решение о прекращении листинга GDR на Лондонской бирже. Компания отмечает, что намерение провести делистинг связано с ограниченной ликвидностью GDR (три расписки равны двум обыкновенным акциям) на площадке. Также оно согласуется с новой стратегией холдинга, которая подразумевает консолидацию торговли свободно обращающихся акций компании на Московской бирже для сокращения административных расходов. В свободном обращении находятся примерно 2,4% акций, поэтому решение «» является оправданным: нет никакого смысла оставлять в свободном обращении такую малую долю бумаг с низкими объемами оборотов по ним и рисками значительного изменения цен, уверены эксперты.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

 Андрей Макаров «Мы фиксируем,что в течение трех лет не может произойти снижения расходов на село»

Депутаты одобрили выделение дополнительных 20 млрд руб. на поддержку агросектора в следующем году, а также в 2019 и 2020-м. В результате в 2018-м отрасль должна получить 242 млрд руб. Дополнительные средства пойдут на погектарные выплаты, повышение продуктивности в молочном животноводстве, обновления парка сельхозтехники и субсидирование перевозки зерна в порты по железной дороге.
Подробнее

купил сеть магазинов в Крыму

им. Н. Ткачева стал владельцем розничной сети «Продукты у дома» в Крыму. Сеть включает 63 магазина, стоимость сделки оценивается более чем в 500−600 млн руб. Ранее сеть управлялась украинским ритейлером «АТБ-маркет», однако представитель АТБ сообщил, что украинская компания не работает в Крыму с марта 2014 года, а магазины на полуострове были сданы в аренду. В октябре фирмы, через которые АТБ управляла крымской торговой сетью, возглавила Мария Лисицина, которая, по данным газеты «Коммерсант», может быть близка к семье главы Минсельхоза Александра Ткачева. В 2000—2010 годах, когда он возглавлял Краснодарский край, Лисицина работала в администрации региона, а в 2011—2012 годах вместе с зятем Ткачева входила в совет директоров АО «Сочи-парк».

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Россия произвела более 4 млн тонн сахара

Подробнее

«» может инвестировать в агросектор Анголы

«» планирует изучить возможность запуска в Анголе производства зерна, кормов и мяса совместно с группой «Питабел». О проработке проекта рассказал президент группы компаний «Питабел» Абела Сегунда по итогам встречи с вице-премьером, полномочным представителем президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым. По словам Сегунды, для проекта планируется задействовать около 500 тыс. га. При этом основной вклад российской стороны — трансфер технологий, кроме того, может быть использована российская техника. Финансирование может привлекаться как с ангольской, так и российской стороны.

Подробнее

СТАБИЛИЗАЦИЯ НЕДЕЛИ

 Владимир Петриченко «Скорее, это можно назвать отскоком после обвала»

заявил о стабилизации цен на зерно после «небольшого падения». На динамику закупочных цен положительно влияет существенный рост экспорта, который к середине ноября достиг 19,1 млн т — на 26% больше прошлогоднего уровня.
Тем не менее, пшеница стоит в среднем на 20-27% меньше, чем в это время год назад.

Подробнее

Новосибирский обвинил «» в строительстве без разрешения

«» начал строительство под Новосибирском своего первого за Уралом оптово-распределительного центра. Как сообщил на пресс-конференции глава областного Минсельхоза Василий Пронькин, компания приступила к работам до получения соответствующей документации. «Купила землю, и, ни с кем не согласовывая, начали строительство», — сказал министр. Холдинг не отрицает начало строительства центра и «готов использовать предусмотренный законом порядок для отстаивания своей позиции в суде», указал представитель холдинга. Центр в Новосибирской области станет самым восточным в дистрибьюторской сети компании, инвестиции в проект оцениваются в 350 млн руб. Ранее глава новосибирского Минсельхоза выражал опасение по поводу возведения центра, заявляя, что «» собирается завозить в регион 90 тыс. т мяса в

Подробнее

Основатель группы «»: «Спрос начинает медленно восстанавливаться»

Группа компаний «» в ноябре торжественно запустила тепличный комплекс «Долина солнца» на Ставрополье, где будет выращивать для собственного производства салаты и томаты. При этом еще четыре года назад компания делала ставку на развитие перерабатывающих мощностей в регионах. Как экономический кризис и продэмбарго сказались на структуре продаж агропродовольственного подразделения группы, готова ли компания полностью отказаться от импортного сырья и может ли вернуться к проектам региональных производств, «» рассказал основатель и председатель наблюдательного совета «Белой Дачи» Виктор Семенов.

Подробнее

 

Загрузка...