Самое интересное за неделю с 4 по 10 декабря

Возможные приобретения «Эфко» и ГАП «Ресурс», АЧС у «Мираторга» и прогнозы экспертов, озвученные на конференции «Агрохолдинги России — 2017»

«» провел конференцию «Агрохолдинги России — 2017»

7 декабря 2017 года в Москве прошла ХVII федеральная конференция об инвестициях в АПК «Агрохолдинги России — 2017», организованная проектом «». В ходе мероприятия, которое собрало свыше 200 участников, были подведены предварительные итоги года в сельском хозяйстве, представлены первые прогнозы и сценарии развития отрасли в 2018-м. Спикерами конференции стали ведущие отраслевые эксперты, топ-менеджеры крупных агрохолдингов, представители ассоциаций и консалтинговых компаний. Конференцию открыл замминистра сельского хозяйства Игорь Кузин, рассказавший о стратегических направлениях политики государства на ближайшие годы. «» вел онлайн-трансляцию конференции.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Максим Басов «Мы входим в кризис»

Гендиректор «» 

Высокая маржа в агросекторе способствовала росту инвестиций, что в итоге привело к избытку производственных мощностей на фоне закрытых внешних рынков. Из-за этого доходность АПК падает и теперь сельское хозяйство будет низкомаржинальным бизнесом, считает топ-менеджер.

Подробнее

покупает Инжавинскую птицефабрику у «Приосколья»

Птицефабрика «Белореченская», входящая в группу агропредприятий , подала в тамбовское управление ФАС России ходатайство о приобретении 100% акций в уставном капитале АО «Инжавинская птицефабрика». Последняя входит в холдинг «» и является крупнейшим производителем мяса бройлера в Тамбовской области. По оценке экспертов, стоимость Инжавинской птицефабрики может составить порядка 10−15 млрд руб. Приобретение актива позволит , которая недавно запустила в Тамбовской области Токаревскую птицефабрику, расширить дистрибуцию своей продукции в центральной части страны, а южные активы в большей степени перепрофилировать на экспортные поставки мяса птицы, комментируют аналитики.

 Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

В России не используется 44% сельхозугодий

Подробнее

 «» покупает долю в белгородской «Зеленой долине»

Группа «» подала ходатайство в ФАС о приобретении доли в группе компаний «Зеленая долина», занимающейся молочным животноводством в Белгородской области. Представитель «» сообщила «», что речь идет о создании совместно с «Зеленой долиной» национальной молочной компании. В 2015 году «» вышла на рынок молочных и кисломолочных продуктов с торговой маркой «Слобода», запустив молочный завод в Белгородской области. «Зеленая долина» является единственным поставщиком для молочного производства «». По данным источников, «» уже работает на мощностях «Зеленой долины» и меняет в ней менеджмент.

Подробнее

ФОРС-МАЖОР НЕДЕЛИ

Виктор Линник «Под угрозой вся отрасль свиноводства»

У «» - крупнейшего в стране производителя свинины — произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на комплексе в Белгородской области. На пострадавшей площадке будет уничтожено 24 тыс. свиней. Потери для компании незначительны, однако сам факт, что вирус проник на предприятие холдинга, несмотря на «экстраординарные меры по обеспечению биобезопасности», в очередной раз подтвердил, что от АЧС никто не защищен на 100%.

Подробнее

Производство сахара превысило 5 млн тонн

По состоянию на 4 декабря в России произведено около 5,1 млн т сахара из свеклы урожая 2017 года. В сезоне-2016/17 пятимиллионная отметка была преодолена к 14 декабря. Сахарная свекла в стране выкопана с 99,5% уборочных площадей, по оценке , итоговый валовой сбор превысит прошлогодний показатель и составит 51,7 млн т. При этом сахаристость и выход сахара в этом сезоне заметно выше 2016-го: к концу ноября дигестия оценивалась в 16,9% против 15,9% на аналогичную дату 2016-го, выход сахара — 14,1% против 13,3%. В результате производство свекловичного сахара в сезоне-2017/18 побьет прошлогодний рекорд в 6,2 млн т, уверены эксперты . Не исключено, что этот объем превысит и 6,5 млн т.

Подробнее

заподозрил в шпионаже

заподозрил компанию в организации хакерской атаки для получения доступа к служебному документу. Во время встречи с руководством Россельхознадзора вице-президентом по корпоративным отношениям в Восточной Европе Сергеем Глушковым была представлена копия документа Россельхознадзора под грифом «для служебного пользования». Служба сделала вывод о получении документа в результате хакерской атаки и расценила это в качестве «коммерческого шпионажа». озвученные подозрения называет абсурдными. Ранее СМИ писали, что потребовал усилить контроль за продукцией , после того как крупнейшие иностранные производители продуктов питания обратились к премьер-министру с просьбой отложить введение электронных ветеринарных сертификатов.

Подробнее

Загрузка...