Самое интересное за декабрь

Приобретения Геннадия Тимченко, сделка «Ресурса» и «Продимекса», а также предварительные итоги уборочной кампании

объявил предварительные итоги по урожаю

опубликовал предварительные данные по уборке сельскохозяйственных культур в России. Оценка урожая зерновых и зернобобовых подтверждена на рекордном уровне 134,1 млн т в чистом весе, что на 11,2% больше 2016 года. Коэффициент рефакции для зерна в 2017 году составил 4,9%, что стало самым низким в истории. В том числе сбор пшеницы вырос на 17,1% до 85,8 млн т, превысив все прогнозы аналитиков, ячменя — на 14,4% до 20,6 млн т, ржи — на 0,2% до 2,5 млн т. При этом кукурузы на зерно получили лишь 12,1 млн т, что на 21,3% меньше, чем годом ранее. Кроме кукурузы также на 12,6% уменьшилось производство подсолнечника (9,6 млн т). Однако, уверены эксперты, итоговый результат кукурузы и подсолнечника окажется существенно выше.

Подробнее

Субсидирование перевозок зерна началось

Постановление о субсидировании затрат РЖД на перевозку зерна в объеме 3 млрд руб. подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 20 декабря и вступило в силу. В соответствии с постановлением, стимулировать экспорт зерна предлагается из 13 регионов. Объем субсидируемой перевозки зерна железнодорожным транспортом ранее оценивал на уровне 3,18 млн т. Как сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на селекторном совещании оперативного штаба в Новосибирской области, на возмещение регулируемой части РЖД из бюджета выделено 3 млрд руб., «и уже осуществляет закупки, исходя из этого». Однако, по словам экспертов, пока никакой значимой положительной динамики в ценах на зерно не наблюдается, и влияние субсидирования можно будет увидеть не ранее января.

Подробнее

ЦИТАТА МЕСЯЦА

Президент Владимир Путин «Мы должны поздравить еще раз тружеников сельского хозяйства»

По предварительным данным , валовой сбор зерна в этом году составил рекордные 134,1 млн т, в том числе 85,8 млн т пшеницы, что превзошло все прогнозы аналитиков.

Подробнее

Миллиардер Геннадий Тимченко купил долю в активе «»

«Волга Груп Агро» (входит в «Волга Груп» предпринимателя Геннадия Тимченко) сообщила о завершении сделки по приобретению 35% доли в акционерном капитале ООО «Южные земли» (входит в агрохолдинг ««). Финансовые условия сделки не разглашаются. Гендиректор холдинга Юрий Белов выразил уверенность, что объединив с «Волга Груп» ресурсы и опыт, совместное садоводческое предприятие сможет обеспечить миллионы россиян качественными товарными яблоками и вывести российское плодоводство на новый уровень развития. Площадь садов может составить до 3,5 тыс. га, инвестиции — до 15 млрд руб.

Подробнее

«» и «» хотят купить молочные активы сына экс-министра сельского хозяйства

«Объединенная сахарная компания» (входит в холдинг «» Игоря Худокормова) намерена купить 100% рязанского ООО «Ока молоко». Компания управляет четырьмя из пяти хозяйств агрохолдинга «ОкаАгро», принадлежащего Никите Гордееву, сыну бывшего министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. Хозяйства обрабатывают 48,8 тыс. га земель в разных районах Рязанской области и имеют молочные фермы с совокупным стадом в 9,6 тыс. голов КРС, в том числе 3,2 тыс. дойных коров. Ранее о намерении приобрести активы «ОкаАгро» ФАС уведомила группа «». Ее президент Штефан Дюрр сообщил «», что группа от приобретения агрохолдинга не отказалась.

Подробнее

ЦИФРА МЕСЯЦА

Экспорт зерна в декабре может достигнуть 5,3 млн тонн

Подробнее

  покупает Инжавинскую птицефабрику у «Приосколья»

Птицефабрика «Белореченская», входящая в группу агропредприятий , подала в УФАС ходатайство о приобретении 100% акций в уставном капитале АО «Инжавинская птицефабрика». Последняя входит в холдинг «» и является крупнейшим производителем мяса бройлера в Тамбовской области. По оценке экспертов, стоимость Инжавинской птицефабрики может составить порядка 10−15 млрд руб. Приобретение актива позволит , которая недавно запустила в Тамбовской области Токаревскую птицефабрику, расширить дистрибуцию своей продукции в центральной части страны, а южные активы в большей степени перепрофилировать на экспортные поставки мяса птицы, комментируют аналитики.

Подробнее

Банкир Роман Авдеев продал холдинг «Агронова-Л»

Концерн «Россиум», управляющий активами банкира Романа Авдеева, продал липецкий агрохолдинг «Агронова-Л» группе компаний «Регион» Сергея Сударикова. Авдеев приобрел «Агронову-Л» в конце прошлого года, однако, по словам банкира, актив имел нестратегическое значение, и он решил продать этот бизнес, так как покупатель предложил хорошую цену. Под контролем «Агроновы-Л» находится 100 тыс. га в Тверской, Липецкой, Тамбовской и Рязанской областях, в 2016 году холдинг произвел 68 тыс. т пшеницы, 150 тыс. т сахарной свеклы, 33 тыс. т ячменя, 28 тыс. т кукурузы и 17 тыс. т подсолнечника. Кроме того, к 30 июня у «Агроновы-Л» также было 5,4 тыс. голов КРС голштинской и холмогорской пород и 471 голов овец романовской породы.

Подробнее

ДОСТИЖЕНИЕ МЕСЯЦА

Штефан Дюрр «Это результат серьезной, долгосрочной работы»

Общее производство молока на комплексах «» достигло 1 тыс. т в сутки, тогда как в начале года было 600 т. Благодаря запуску новых ферм и покупке предприятий к 2019-му компания рассчитывает удвоить этот результат.

Подробнее

: недосев озимых составил 600 тысяч гектаров

Яровой сев в будущем году придется увеличить, так как в ходе осенней посевной кампании было не засеяно около 600 тыс. га озимых агрокультур, рассказал директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев. «При проведении весенней посевной необходимо ориентироваться на расширение площадей сева зернобобовых, рапса, сои, а также кормовых культур», — указал Чекмарев. Согласно оперативным данным Минсельхоза, к 15 декабря сев озимых был проведен на 17,1 млн га, что составляет 98,4% от прогнозной площади. В 2016 году озимые заняли 17,4 млн га. Прогноз агроведомства на 2018 год предполагает сбор 110,6 млн т зерна, на 2019 год — 110 млн т. Однако, по мнению президента Павла Скурихина, рост предложения и падение цен в этом сезоне могут привести к тому, что аграрии скорректируют севообороты.

Подробнее

обвинил и в использовании антибиотиков

заявил о выявлении остатков антибиотиков тетрациклиновой группы в молоке, произведенном молочным комбинатом «Волгоградский» (входит в группу ). Остатки лекарственных средств обнаружены в питьевом пастеризованном молоке жирностью 3,2%, выпущенном под торговой маркой «Простоквашино». Группа в свою очередь заявляет, что никогда не принимала и не принимает сырье с антибиотиками, и отметила, что никакой официальной информации о нарушении от Россельхознадзора ей не поступало. Ранее сообщал об обнаружении в сыре «Ламбер», произведенном Рубцовским молочным заводом («Вимм-Билль-Данн», входит в ), в связи с чем предприятие было лишено возможности поставлять сыр на рынок ЕАЭС. И , и ранее выступали против введения электронной ветеринарной сертификации на готовую молочную продукцию.

Подробнее

В России не используется 44% сельхозугодий

Проведенная в 2016 году сельскохозяйственная перепись показала, что общая площадь неиспользуемых сельхозугодий в России в прошлом году составляла 97,2 млн га — 44% всех сельскохозяйственных угодий страны. Об этом говорится в декабрьском мониторинге экономической ситуации, подготовленном РАНХиГС, Институтом Гайдара и ВАВТ. «Результаты переписи свидетельствуют о том, что часто встречаемая оценка площади заброшенных сельхозугодий (около 40 млн га) занижает этот показатель почти в 2,5 раза», — констатируется в исследовании. Перепись выявила огромные площади, которые по официальной статистике Росреестра числятся пашней, а на деле давно не пашутся и стали залежью. Так, сельхозорганизации не используют 31% закрепленной за ними земли, а хозяйства населения — более 80%.

Подробнее

 «» провел конференцию «Агрохолдинги России — 2017»

7 декабря 2017 года в Москве прошла ХVII федеральная конференция об инвестициях в АПК «Агрохолдинги России — 2017», организованная проектом «». В ходе мероприятия, которое собрало свыше 200 участников, были подведены предварительные итоги года в сельском хозяйстве, представлены первые прогнозы и сценарии развития отрасли в 2018-м. Спикерами конференции стали ведущие отраслевые эксперты, топ-менеджеры крупных агрохолдингов, представители ассоциаций и консалтинговых компаний. Конференцию открыл замминистра сельского хозяйства Игорь Кузин, рассказавший о стратегических направлениях политики государства на ближайшие годы. «» вел онлайн-трансляцию конференции.

Подробнее

Загрузка...