Самое интересное за неделю с 5 по 11 февраля

Топ-20 производителей свинины, итоги борьбы с незаконным возмещением НДС и текущие тренды на земельном рынке

Топ-20 компаний произвели почти 2,4 млн тонн свинины

Национальный союз свиноводов представил рейтинг крупнейших производителей свинины по итогам 2017 года. Общий объем участников топ-20 составил 2,36 млн т в живом весе, что почти на 220 тыс. т больше показателя 2016 года. Компании, занимающие первые три места, произвели 22% от общего объема промышленного выпуска свинины в стране. Тем не менее, по словам гендиректора Юрия Ковалева, говорить о том, что отрасль консолидирована, неправильно: на топ-3 приходится менее 25% производства, тогда как на развитых мясных рынках тройка лидеров контролирует до 50%.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Айрат Хайруллин «По сути, произошла диверсия против нашего рынка»

 «Серый» импорт молочной продукции по демпинговым ценам и затоваривание складов спровоцировали снижение закупочных цен на молоко-сырье. Если ничего не предпринять, то к лету они обвалятся еще больше, что приведет к банкротствам в отрасли, предостерегает депутат. Он предлагает на два месяца приостановить весь импорт молочной продукции, чтобы провести расследование.

Подробнее

Проект «обеления» экспорта сельхозпродукции сэкономил бюджету 27,2 млрд рублей

ФНС подвела предварительные итоги реализации проекта по «обелению» экспорта зерна и подсолнечного масла в четвертом квартале 2017 года. По словам начальника отдела анализа налоговых рисков и планирования налоговых проверок контрольного управления ФНС Варвары Бурлевич, значительная часть участников зернового рынка стала придерживаться новых правил работы. Так, вывоз зерна в четвертом квартале вырос на 50%, при этом объем возмещения НДС сократился фактически в два раза, в том числе по топ-20 крупнейших экспортеров — в 1,7 раза или на 3,2 млрд руб. Положительные тенденции наблюдались и по направлению экспорта растительного масла: его вывоз в четвертом квартале 2017 года увеличился на 15%, а сумма возмещения НДС уменьшилась в 3,7 раза — на 4,1 млрд руб.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Правительство добавит до 30 млрд рублей на АПК

Подробнее

Гречиха в 2017 году подешевела втрое

Средняя цена гречихи, реализуемой сельхозорганизациями, в течение 2017 года снизилась в три раза, следует из материалов . Так, в декабре 2017-го производители продавали агрокультуру в среднем по 8,2 тыс. руб./т, в то время как в декабре 2016-го — по 24,6 тыс. руб./т. Цены на гречиху снижались на протяжении всего прошлого года, к декабрю опустившись до минимума с октября 2014-го. Одной из главных причин стали рекордные валовые сборы последних двух лет. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, урожай 2017 года фактически вдвое превысил потребности российского рынка. При этом сельхозпроизводители пока еще придерживают гречиху в надежде на ее удорожание, однако весной и в начале лета от запасов им так или иначе придется избавляться.

Подробнее

ЛОГИСТИКА НЕДЕЛИ

Вице-премьер Аркадий Дворкович «Мы с РЖД и логистическими компаниями отрабатываем эту тему»

Правительство будет добиваться выхода российской агропродукции, в том числе молочной, на рынок Китая. По словам Дворковича, важно не только получить необходимые разрешения и сертификаты, но и обеспечить эффективную логистику. Правда, несколько настораживает упоминание чиновником в этом контексте «Почты России».

Подробнее

Ряду регионов грозит вымерзание озимых

В Алтайском крае может возникнуть необходимость пересева части озимых агрокультур, сообщил губернатор региона Александр Карлин. Такая ситуация может сложиться из-за морозов и малого снежного покрова. На фоне январских морозов и недобора осадков почва промерзла на глубину до 1,5−1,8 м, при том что запасы снега в крае — 40-70% от нормы. Об угрозе вымерзания озимых сообщают и власти Оренбургской области: там в ряде районов снегом покрыто менее половины видимой окрестности. В то же время, по оценке экспертов, в целом по стране на данный момент серьезных проблем с состоянием озимых агрокультур нет: угрозы если и возникают, то носят локальный характер.

Подробнее

Андрей Сизов: оправданы ли текущие цены на землю?

Стоимость сельскохозяйственных земель в основных зернопроизводящих регионах в 2017 году достигла пика за последние пять лет — как в рублях, так и в долларах, констатирует директор аналитического центра «» Андрей Сизов. Так, в Краснодарском крае гектар обрабатываемой пашни стоил в среднем около 134 тыс. руб., в Ростовской области — 119 тыс. руб., в Курской и Воронежской областях — 55 тыс. руб. Активнее всего за последние пять лет земля дорожала в Воронежской, Ростовской и Курской областях, а также на Ставрополье и Кубани, среднегодовой темп роста здесь за последние шесть лет составлял 20-27%. Однако в ближайшие год темп удорожания земли на юге может ощутимо замедлиться, а в отдаленных регионах — даже снизиться.

Подробнее

Загрузка...