Самое интересное за неделю с 11 по 17 июня

Компенсации на топливо аграриям, антирекорд сева яровой пшеницы и повышение НДС до 20%

«» отказалась от покупки «Белой птицы»

Группа «» Вадима Мошковича прекратила переговоры о покупке активов «Белой птицы», бенефициаром которой считается «Промсвязькапитал» бывшего совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева. Как сообщил «» источник на рынке, знакомый с ситуацией, окончательного решения пока не принято, однако, скорее всего, «» откажется от приобретения. По его словам, «» отпугнула операционная неэффективность и организационно-юридическая сложность «Белой птицы». Кроме того, покупатели опасаются возможной попытки Центробанка получить контроль над компанией. Сейчас наиболее вероятными вариантами выглядят передача агрохолдинга в управление или его банкротство.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Вице-премьер Алексей Гордеев «Очень бы хотелось торговать глубокой переработкой»

Курирующий АПК вице-премьер видит перспективы увеличения объемов аграрного экспорта за счет поставок продукции глубокой переработки, в первую очередь — животноводческой. При этом чиновник считает, что нам нужно хотя бы «на полшага» обогнать европейские страны.

Подробнее

Бывший акционер Бинбанка стал владельцем «Здоровой фермы»

Экс-совладелец Бинбанка Микаил Шишханов стал учредителем агрохолдинга «», следует из данных ЕГРЮЛ. Под его контроль перешли «ГК «», « Деликатесы», «Деликатесы от Здоровой фермы», торговый дом «», «» и «Уральская мясная компания». Агрохолдинг «» занимается производством охлажденных и замороженных продуктов из мяса птицы и свинины, полуфабрикатов, мясных деликатесов, колбасных изделий и яиц. По данным , компания является 12-м в стране производителем мяса бройлера. Также по итогам 2017-го «» выпустила 460 тыс. т комбикормов и по этому показателю заняла 13-е место в рейтинге «Агроинвестора». Общий уставной капитал предприятий превышает 1,5 млрд руб., ранее 100% этих компаний принадлежали Владимиру Акаеву, давнему соратнику Шишханова.

Подробнее

Аграрии получат компенсацию на топливо

Правительство планирует компенсировать аграриям потери, связанные с ростом цен на топливо. Как сообщил вице-премьер России Алексей Гордеев, соответствующие предложения и расчеты в настоящее время готовятся ведомствами и регионами. По его словам, на сегодня рост цен остановлен, однако необходимо «сделать компенсацию дополнительных потерь сельхозпроизводителей». Так, только в Ставропольском крае подорожание ГСМ привело к росту затрат аграриев на 6 млрд руб. Как подсчитал региона, это на 30% снизит прибыльность хозяйств.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

C 2019 года ставка НДС вырастет до 20%

Подробнее


Дмитрий Медведев уволил двух замминистра сельского хозяйства

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Евгения Громыко и Евгения Непоклонова от должностей заместителей министра сельского хозяйства. Распоряжения датированы 8 июня, оба чиновника уходят в отставку по собственному желанию, следует из документов. Евгений Громыко занимал эту должность с 2016 года, до этого с июля 2015-го он был первым заместителем главы агроведомства. Громыко долгое время работал вместе с Александром Ткачевым, возглавлявшим до 18 мая, его карьера началась в 1985 году с должности ветеринарного врача в комплексе «Выселковский», ставшем основой агрохолдинга . Евгений Непоклонов стал замминистра сельского хозяйства в марте 2017 года, до этого он работал заместителем руководителя Россельхознадзора.

Подробнее

Цены на сырое молоко выросли впервые за 3,5 месяца

Средневзвешенная цена сельхозпроизводителей на сырое молоко на прошлой неделе продемонстрировала рост, увеличившись на 0,2%, показал еженедельный мониторинг Минсельхоза. Это первый рост показателя начиная с последней недели февраля, в течение которой цены увеличились на 0,8% до 23,55 руб./кг. Именно тогда впервые объявил о намерении ограничить поставки молочной продукции из Белоруссии. Определенное влияние на изменение ценового тренда запрет на белорусскую молочную продукцию мог оказать и на этот раз. Однако ряд других, фундаментальных факторов указывают на то, что цены на сырое молоко в ближайшие недели начнут стабилизироваться, после чего перейдут к росту.

Подробнее

СНИЖЕНИЕ НЕДЕЛИ

Владимир Петриченко «Уже можно констатировать сокращение площадей под пшеницей в этом году»

В этом году посевы яровой пшеницы с большой долей вероятности окажутся рекордно низкими — пока недосев относительно плана оценивается примерно в 900 тыс. га. В первую очередь это связано с холодной и дождливой погодой в Сибири.

Подробнее

понизил прогноз урожая зерна в России

в июньском обзоре понизила прогноз урожая пшеницы в России с 72 млн т до 68,5 млн т без учета Крыма. Корректировка сделана из-за погодных условий — в некоторых российских регионах этой весной возникли засушливые явления, где-то наблюдалась излишняя влажность, поясняют аналитики. Прогноз производства прочих зерновых в России также уменьшен — с 44,9 млн т в прошлом месяце до 40,9 млн т. Экспорт пшеницы в сезоне-2018/19 скорректирован с майских 36,5 млн т до 35 млн т. Тем не менее, такой показатель позволит наше стране сохранить первое место в мире по объему вывоза этой агрокультуры. Ближайший преследователь — страны Евросоюза — в сумме могут поставить на внешние рынка 29 млн т.

Подробнее

Smartseeds оцифрует торговлю зерном

Компания Smartseeds, которая с прошлого года развивает систему автоматизации в сфере логистики зерна, начинает создание онлайн платформы, которая объединит торговлю и доставку сельхозпродукции. На первом этапе к уже существующим опциям добавили электронную очередь на терминалы и выбор лучшего места поставки груза. В перспективе компания хочет запустить и другие сервисы — оценку качества продукции, экспедиторское обслуживание и т. д. Однако ключевое звено — логистика, именно поэтому Smartseeds начала работу с оцифровки автомобильных перевозок, рассказал CEO проекта Кирилл Подольский. Сервис Smartseeds — по сути «Uber для грузовиков», сравнивает он. Также компания рассчитывает занять определенную долю рынка железнодорожных перевозок.

Подробнее

Загрузка...