Самое интересное за неделю с 5 по 11 ноября

На прошедшей неделе Россия договорилась о поставках молока и мяса птицы в Китай, «Мираторг» сообщил о приобретении 36 тысяч гектаров у PPF Group, а ЦБ назвал томаты и огурцы главной угрозой для инфляции

«» купил 36 тысяч гектаров земли у чешской PPF Group

«» братьев Виктора и Александра Линников заключил соглашение о покупке орловских компаний агрохолдинга «», контролируемого чешской PPF Group. Как говорится в сообщении «», основными активами приобретенных компаний являются земельные массивы, их покупка позволит холдингу расширить сырьевую базу для предприятий в регионе. С увеличением земельного банка «» запланировал введение новых мощностей по переработке — комбикормового и маслоэкстракционного заводов. На сайте «» указано, что в Орловской области холдинг управлял 36 тыс. га.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Вице-премьер Алексей Гордеев «Это позволяет защищать наших потребителей»

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать в стране единую систему безопасности и прослеживаемости животноводческой и растениеводческой продукции. План по унификации и обеспечению совместимости государственных информационных систем, находящихся в ведении Минпромторга, Роспотребнадзора и Россельхознадзора должен быть представлен к 24 января 2019 года.

Подробнее

«» договорилась о крупных поставках масложировой продукции в Китай

Группа «» Вадима Мошковича подписала с китайской компанией Beidahuang Grain Group Company меморандум о стратегическом сотрудничестве и крупных поставках продукции на рынки Китая. Как сообщил РЭЦ, документ «закрепляет готовность сторон наладить ежегодные поставки в Китай до 150 тыс. т российской масложировой продукции под отечественными брендами». Гендиректор «» Максим Басов сообщил «», что речь в первую очередь идет о поставках подсолнечного и соевого масла. «Обсуждается и другая продукция», — добавил он.

Подробнее

Вадим Ванеев: на восстановление «» потребуется 7-8 млрд рублей

Расходы на восстановление производства «» составят 7-8 млрд руб., сообщил «» основатель группы Вадим Ванеев. « говорит, что хочет искать нового инвестора. Но я к этому отношения уже не имею, все будет решать », — сказал Ванеев. По его словам, производство мяса индейки может быть восстановлено в следующем году. Сейчас производственные площадки стоят пустыми. Представитель , в свою очередь, сказал «», что считает преждевременным делать какие-либо заключения или оперировать цифрами до более детального изучения финансовой и технологической ситуации в группе компаний.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Доля причерноморских стран в мировом экспорте зерна сократится впервые за шесть лет

Подробнее

Дмитрий Матвеев: «Чиновники говорят о нефти, газе, гонке вооружений, но не о сельском хозяйстве»

Агрохолдинг «Кабош» входит в топ-20 крупнейших производителей молока в стране, активно развивает выпуск классических и авторских сыров, а также занимается тепличным овощеводством. В начале года агрохолдинг заявил, что планирует вложить почти 39 млрд руб. в расширение бизнеса: построить три мегафермы и увеличить дойное стадо до 50 тыс. животных, а также модернизировать свой «». В октябре компания сообщила, что начинает проектирование нового завода стоимостью до 10 млрд руб. и мощностью переработки 1 млн л молока в сутки для производства сыров. Гендиректор «Кабош» Дмитрий Матвеев рассказал «» о проектах и сложностях бизнеса.

Подробнее

Крупнейшая птицефабрика Воронежской области уничтожит все стадо кур

Крупнейшая в Воронежской области яичная птицефабрика «Птицепром Бобровский» до конца недели уничтожит более 1,2 млн кур из-за вспышки гриппа птиц, произошедшей в конце октября. Указом губернатора в области установлен карантин. Угрожаемая зона определена в радиусе 5 км от предприятия. «Птицепром Бобровский» создан питерским концерном «ГазРезерв» и занимается производством яиц под маркой «Ясенка». По данным , входит в топ-30 крупнейших игроков. В прошлом году компания выпустила 333 млн яиц, заняв 23-е место с долей рынка около 1%, оценил союз.

Подробнее

ДОГОВОРЕННОСТИ НЕДЕЛИ

Дмитрий Патрушев «Мы рассчитываем, что первые поставки состоятся уже в этом году»

и Главное таможенное управление Китая подписали протоколы о взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции. Однако российским производителям еще предстоит большая работа для приведения своих предприятий и продукции в соответствие с требованиями китайского рынка.

Подробнее

Сев озимой пшеницы может стать рекордным

По данным Минсельхоза на 6 ноября, озимые под урожай 2019 года посеяны на 17,55 млн га — на 2,1% больше прогноза и на 0,9 млн га выше показателя годом ранее. Озимый сев под урожай 2019 года будет рекордным, и площади под озимой пшеницей, скорее всего, станут самыми большими в истории, рассказал гендиректор Дмитрий Рылько. «Ряд регионов, в частности Южного федерального округа, уже поставили абсолютные рекорды по севу. Другие также вплотную приблизились к абсолютным максимумам», — комментирует эксперт. По словам Рылько, росту посевов, в частности пшеницы, способствовали относительно высокие цены.

Подробнее

ЦБ назвал томаты и огурцы главной угрозой для инфляции

Инфляция в России в 2018 году может превысить целевой показатель в 4%, если в конце года будет наблюдаться традиционная сезонная динамика значительного роста цен на томаты и огурцы. Об этом сообщил директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов. По его словам, обычно осенью цены на эти овощи растут более высокими темпами, чем в этом году. Согласно оценке , в октябре цены на томаты и огурцы находились ниже прошлогодних уровней. И, уверены эксперты, ниже показателей 2017-го и останутся.

Подробнее

Загрузка...