Белорусских молочников проверят

Очередная инспекция предприятий мясомолочной отрасли Беларуси специалистами Россельхознадзора ожидается во второй половине июля текущего года, сообщил исполняющий обязанности начальника главного управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Конон.

"Российская сторона проинформировала, что начата подготовка комиссии для очередной проверки наших предприятий, — сообщил А.Конон. — Приезд инспекторов возможен во второй половине июля".

Главное управление ветеринарии Минсельхозпрода Беларуси пока не располагает информацией, какие предприятия будут проинспектированы. В то же время, "в первую очередь, это могут быть те предприятия, которые по договоренности с российской стороной получили право на ввоз своей продукции в Россию, пройдя аттестацию только национальной ветеринарной службы", — допускает А.Конон. Он напомнил, что таких предприятий более 30.

А.Конон сообщил, что в настоящее время право на импорт животноводческой продукции в Россию имеют около 140 белорусских предприятий, в том числе 70 молочных, 49 мясоперерабатывающих и 19 птицефабрик.

Загрузка...