РФ и Белоруссия утвердили мясомолочный баланс

Россия и Беларусь утвердили общий баланс производства и поставок животноводческой продукции на 5 лет.

Об этом 4 июля сообщил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев на расширенном заседании коллегии Минсельхоза по вопросу технической и технологической модернизации сельхозпроизводства в соответствии с задачами госпрограммы на 2008-2012 гг.

"Нам удалось утвердить и подписать на уровне союзного правительства баланс на 5 лет, где мы четко закрепили объемы производства, взаимного экспорта и импорта молочной и мясной продукции", — отметил А.Гордеев. При этом он подчеркнул, что "эти объемы станут не просто ориентированными, а будут контролироваться правительствами двух стран, чтобы достигнутые договоренности не были нарушены". Кроме того, он сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность разбить 5-летний баланс не на годичные, а на поквартальные составляющие, чтобы "наши продовольственные рынки ощущали себя спокойно".

По словам главы Минсельхоза, соответствующие переговоры проведены также с министром аграрной политики Украины Юрием Мельником. "Думаю, что и с Украиной мы должны подойти к таким же взаимоотношениям", — заявил А.Гордеев. "Это позволит нам не только чувствовать себя стабильно, развивать аграрный бизнес в каждой стране, но и прийти к интеграции, а это уже тоже назрело в целом ряде сфер сельского хозяйства", — заявил министр.

Загрузка...