Самое интересное за неделю с 31 мая по 6 июня

На прошедшей неделе начала действовать плавающая экспортная пошлина на зерно, аналитики снова пересмотрели прогнозы урожая пшеницы, компании агросектора активно заключали соглашения на ПМЭФ, а Госдума приняла закон о «зеленой» продукции

Аналитики пересмотрели прогнозы урожая пшеницы

Аналитический центр «» понизил прогноз урожая пшеницы в этом году с 81,7 млн т до 80,9 млн т. Причиной корректировки стало снижение оценки площади под озимой пшеницей и ухудшение состояния яровой. Оценка площади, занятой озимой пшеницей, сокращена на 0,2 млн га до 16,8 млн га после подтверждения информации о существенных потерях после зимы на востоке Центрального федерального округа и Волгоградской области. Площади под яровой пшеницей увеличились на 0,1 млн га до 12,8 млн га благодаря высоким темпам посевной кампании. , наоборот, повысил прогноз урожая пшеницы на 500 тыс. т до 79,5 млн т благодаря улучшению погодных условий в южных регионах России и росту посевов яровой пшеницы в Центре.

Подробнее

Экспорт мяса продолжает расти

С начала года до 23 мая Россия экспортировала свинины на $152 млн, мяса птицы — на $140 млн, говядины — на $55 млн, следует из данных подведомственного Минсельхозу центра «Агроэкспорт». За аналогичный период прошлого года на внешние рынки было поставлено свинины на $93 млн, птицы — на $170 млн, говядины — на $13 млн. В количественном выражении по итогам первого полугодия экспорт свинины может вырасти на 16% до 102,3 тыс. т, что является эффектом низкой базы за январь-июнь прошлого года, прогнозирует Национальный союз свиноводов. По итогам года поставки свинины могут остаться на уровне прошлого года или вырасти на 10% — до 220-230 тыс. т стоимостью более $400 млн.

Подробнее

Цитата недели

1_демотиватор_д3.jpg

За последние 20 лет Россия добилась значительных успехов в обеспечении продовольственной безопасности своей страны, но сегодня ее роль и место в мире меняется, теперь она один из ведущих экспортеров продукции АПК. Развитие экспорта — основное условие дальнейшего стабильного роста АПК, подчеркнул замминистра. Однако важно помнить, что мировой рынок — высококонкурентный, с постоянно меняющимися условиями и новыми вызовами.

Подробнее




Посевы ряда агрокультур могут стать рекордными

По данным Минсельхоза на 4 июня, яровой сев в России проведен на 9,4 млн га, или 96% прогнозной площади. В том числе яровые зерновые посеяны на 28,8 млн га (98,4%), при этом планы сева пшеницы и кукурузы перевыполнены: первая заняла 12,8 млн га, что на 1,3% больше, чем предполагалось, вторая — 2,9 млн га, на 3% выше прогноза. Также аграрии посели больше подсолнечника — 8,9 млн га (плюс 4,4% к прогнозу) и рапса — 1,3 млн га (плюс 8,2%). В этом году посевы кукурузы могут стать рекордным за всю историю России, оценивает . Также возможно обновление рекордов по севу подсолнечника и рапса.

Подробнее

В России начала действовать плавающая пошлина на зерно

Введение плавающей экспортной пошлины на пшеницу, меслин, ячмень и кукурузу, которая начала действовать со 2 июня, позволит предотвратить влияние мировых цен на внутренний рынок, считает Минэкономразвития. По его словам, основная цель зернового демпфера — предотвратить перенос колебаний внешних цен на продукты питания, а также внутренний рынок. Союз экспортеров зерна ожидает всплеска поставок пшеницы на экспорт в первой половине июня за счет отложенного спроса и переноса исполнения многих контрактов. При этом, как показывают предварительные расчеты Московской биржи, прогнозное значение ставки пошлины будет расти.

Подробнее

Планы недели

1_Михайлов_д32.jpg

Группа «» в ходе Петербургского международного экономического форума заявила о планах реализовать ряд новых проектов, общие инвестиции в которые составят более 80 млрд руб. Больше всего средств планируется вложить в проекты в Тульской области — свыше 56 млрд руб. Из них 48 млрд руб. пойдет на строительство крупнейшего в стране мясоперерабатывающего кластера. Также в 2023—2025 годах будет возведен завод по убою, первичной и последующей переработке бройлеров за 8,4 млрд руб. Кроме того, компания намерена вложить 2,6 млрд руб. в производство мяса птицы в Алтайском крае и увеличить выпуск продукции в два раза. В Липецкой области группа намерена вложить 22 млрд руб. в строительство птицефабрик, свинокомплексов, зернохранилища и комбикормового завода.

Подробнее


Компании агросектора активно заключают соглашения на ПМЭФ

В ходе Петербургского международного экономического форума было подписано ряд соглашений в сфере АПК. Так, несколько новых проектов заявил созданный ВТБ . В частности, совместно с «Объединенной зерновой компанией» и Росморпортом он планирует развивать инфраструктуру для организации перевалки зерновых грузов в морских портах России. О крупных инвестициях в мясном секторе сообщила группа «». «» реализует в Брянской области проекты в сфере селекции и генетики сельскохозяйственных животных, инвестиции в проект составят более 20 млрд руб.

Подробнее


Госдума приняла закон о «зеленой» сельхозпродукции

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о «зеленой» продукции, регулирующий производство, хранение, транспортировку, маркировку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. будет вести единый государственный реестр производителей экологической продукции, в который будут включаться производители, подтвердившие улучшенные характеристики своего товара. Перечень документов по стандартизации «зеленой» продукции будет утвержден правительством. Закон должен вступить в силу 1 марта 2022 года.

Подробнее

Цифра недели

Снимок экрана 2021-06-06 090108.jpg

Подробнее


«» не планирует продавать часть бизнеса

Агрохолдинг «», крупнейший в России производитель молока, не планирует продавать часть бизнеса, сказал президент компании Штефан Дюрр в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Глава компании заявил, что информация о планах по продаже до 50% в «ЭкоНиве» стратегическому инвестору не соответствует действительности, это было «просто рассуждение о том, что может быть». «У нас сейчас не больше намерений, чем было полгода назад», — заверил Дюрр. Ранее сообщалось, что из-за большой кредитной нагрузки компания ведет переговоры о возможной продаже от 30% до 50% акций головной структуры холдинга инвесторам.

Подробнее

Загрузка...