В Тамбовской обл. построят завод по производству семян

Презентация проекта завода по производству семян состоялась в конце ноября.

Реализацией проекта займется Группа компаний (Ассоциация Современных Бизнесменов). Как пояснил директор Группы компаний и инициатор строительства Юрий Хохлов, завод потребовался агроструктуре АСБ, которая располагает 140 тысячами гектаров пашни в Тамбовской, Воронежской и Пензенской областях. Компания собирается сконцентрировать производство семян на одном современном заводе, который будет оснащен оборудованием из Дании и Канады.

Завод расположится практически в центре земель компании около сел Чащино и Коростелево. Рядом находится агрофирма компании. Площадь завода составит 60 гектаров. Стоимость проекта — 400 миллионов рублей. Мощность завода составит 20 тонн семян в час. Работать он будет 9 месяцев в году круглосуточно, с перерывом в три месяца на профилактику. Строительство завода рассчитано завершить за год, а начнется строительсво уже в ближайшее время.

Предприятие сможет хранить до 27 тысяч тонн зерна. Склад готовой продукции рассчитан на 2 тысячи тонн. В любое время можно увеличить объем хранения зерна. Пока завод будет производить только семена злаковых культур и сои, но если потребуется — и подсолнечника.

Закупать качественное зерно планируют у местных хлеборобов. Суперэлитное зерно — на стороне, а семена I-III репродукций будут выращиваться на полях компании.

Загрузка...