Воронежским сахаром займутся немцы

16 июля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился в Нюрнберге с членом правления корпорации "Südzucker" Томасом Кирхбергом.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, глава области находится в Германии с рабочим визитом.

По информации пресс-службы губернатора, в ходе беседы Алексея Гордеева и Томаса Кирхберга, который также является экспертом по аграрным рынкам Восточного комитета немецкой экономики, обсуждались вопросы обеспечения продовольственной безопасности России и Германии и сотрудничества двух стран в образовательной и научной сферах. Томас Кирхберг предложил совместными усилиями создать в Воронежской области образовательный центр по подготовке и повышению квалификации работников аграрного сектора всех уровней — от операторов сельхозтехники до управленцев.

Алексей Гордеев поддержал эту идею и отметил, что на вчерашней встрече с немецкими коллегами — премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером и министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Хельмутом Бруннером — обсуждалась возможность организации студенческих обменов между учебными заведениями, готовящими специалистов для АПК. Губернатор Воронежской области, в свою очередь, предложил создать совместный Фонд поддержки внедрения инноваций в сельском хозяйстве. Его собеседник отнёсся к данной инициативе с большим интересом.

Другим направлением беседы явились перспективы работы баварских агропромышленных компаний в Воронежской области. Томас Кирхберг отметил, что в ходе состоявшейся на днях презентации Воронежской области в Баварии его заинтересовали данные о масштабах производства сахарной свёклы в регионе. Он выразил уверенность в том, что "Südzucker AG" будет развивать свой бизнес в России и видит Воронежскую область в качестве желательного партнера. Алексей Гордеев подчеркнул, что регион готов к сотрудничеству как в плане создания новых производств, так и в плане реконструкции и модернизации существующих.

Губернатор также добавил, что Воронежская область заинтересована в размещении на своей территории предприятий по выпуску свёклоуборочной техники немецкими машиностроительными компаниями. Как он отметил, правительство области готово рассмотреть различные варианты транзита производства, в том числе создание сборочных цехов и сервисных центров. Для этого в регионе есть подходящая площадка — индустриальный парк "Масловский", резидентам которого предоставляются весомые налоговые и экономические преференции. Томас Кирхберг отметил, что в Баварии расположены два крупных производителя свеклоуборочной техники, с до которых он доведет это предложение. Представитель руководства "Südzucker AG" предположил, что их в первую очередь может заинтересовать возможность открытия в Воронежской области сборочных производств и сервисных центров.

Загрузка...