В Липецкой обл. может появиться зерновая биржа

В администрации Липецкой области состоялось совещание, в ходе которого обсуждались перспективы использования нового для современного российского крестьянства механизма рыночной экономики, каким является зерновая биржа.

В совещании приняли участие руководители страховых и кредитных организаций, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Для аграрной отрасли одним из самых актуальных является вопрос страхования ценовых и погодных рисков. Биржа может стать инструментом уменьшения ценового риска, так как позволит избавиться от большого числа посредников на зерновом рынке, сократив торговую цепочку между производителями и конечными потребителями — мелькомбинатами. Это создаст условия для сдерживания спекулятивного роста цен на продукты первой необходимости — хлеб и муку.

Сельхозпроизводителям зерновая биржа даст возможность фиксировать уровень рентабельности.

- Заключив фьючерсный контракт, каждое предприятие уже до начала посевной будет понимать, по какой цене через год сможет реализовать собранный урожай, — пояснил председатель Совета директоров Ассоциации сельхозпроизводителей Липецкой области Микаэл Нанушьян

. В настоящее время в нашем регионе обсуждается возможность начала так называемой спотовой торговли (торговли наличным зерном). Участники совещания обменялись мнениями и высказались в поддержку усилий Ассоциации в этом направлении.

Загрузка...