«Союзмолоко» и губернатор Алтая обсудили господдержку молживотноводства

В России намерены на государственном уровне поддержать молочное животноводство.

Об этом сообщил председатель правления Андрей Даниленко во время рабочей встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Как сообщает официальный сайт администрации Алтайского края, Андрей Даниленко обратился к Александру Карлину как к главе крупнейшего аграрного региона за советом по поводу новых подходов в сфере поддержки животноводческих хозяйств, которые в настоящее время рассматриваются в Министерстве сельского хозяйства. По словам Даниленко, сейчас на правительственном уровне обсуждается возможность введения федеральных дотаций на литр произведенного молока. Также будет обсуждаться вопрос и о введении ограничений на импорт молочной продукции. Возможно использование сезонных пошлин на ввоз молока, чтобы отечественные сельхозпроизводители могли реализовать свою продукцию.

Кроме того, по словам Даниленко, с целью повышения привлекательности молочного животноводства для инвесторов подготовлены предложения по совершенствованию системы льготного кредитования, в том числе увеличению сроков предоставления займов с 8 до 15 лет.

По мнению Александра Карлина, дотации как форма государственной поддержки будут оправданы только при их использовании на постоянной основе. Также алтайский губернатор считает, что в животноводческой отрасли следует большее внимание уделять крупным хозяйствам, а не личным подсобным: "Магистральный путь развития животноводства — делать ставку на крупные хозяйства, стимулировать внедрение технологий ухода за животными, доения, кормления, работать над совершенствованием кормовой базы, более серьезно заниматься племенным делом, подготовкой кадров", — цитирует официальный сайт слова губернатора.

Загрузка...