ISO: мировые цены на сахар в течение года не снизятся

Мировые цены на сахар в течение года не снизятся: они будут колебаться в пределах 23-28 центов за фунт, сообщает Bloomberg со ссылкой на Международную организацию по сахару (ISO).

Причина в том, что Китай, второй в мире потребитель сахара, а также Индонезия из-за засухи увеличат импорт этого продукта. Возможен даже «технический всплеск» цены до 30 центов, сказал Bloomberg исполнительный директор ISO Питер Бэрон.

В пятницу к закрытию торгов фунт сахара (фьючерс с поставкой в октябре) на New York Mercantile Exchange стоил 27,84 цента, а вчера к 20.30 МСК — 27,59 цента. На ICE в пятницу стоил 27,84 цента, на 20.30 МСК — 27,69 цента. Резкий взлет цен на фьючерсы на сырец произошел в III-IV кварталах 2010 г., когда цена вышла из диапазона 14-19 центов.

Бразилия, крупнейший в мире производитель сахара-сырца, как сообщает Unica, ожидает урожая в 38,5 млн т вместо обычного объема в 40 млн т. Индия, второй в мире производитель, может увеличить сбор до 26 млн т в 2011—2012 гг. по сравнению с 24,2 млн т в прошлом сезоне, рассказал представитель Indian Sugar Mills Association. Перепроизводство может составить 4 млн т, причем большая часть скорее всего пойдет на экспорт, так как цены на внутреннем рынке существенно меньше, сказал он. В Таиланде урожай тростника может скатиться с рекордных 9,64 млн т до 9,5 млн т в год после ноябрьского наводнения, интенсивных дождей в одних регионах страны и засухи в других, что сократило урожай тростника, предположил Рангсит Хианграт, директор тайской OCSB, передает Bloomberg.

Как считает Бэрон, профицит в 4 млн т в Индии сможет частично компенсировать недопроизводство в Бразилии и Таиланде.

Для пополнения запасов после засухи Китаю придется превысить обычную годовую импортную квоту (1,9 млн т) и закупить около 2,5 млн т. Похожая ситуация в Индонезии: как считает Бэрон, объем импортируемого сахара составит 2,6 млн т. Однако страна может скупить и больше. Так, национальный прогноз покупки составляет 2,841 млн т в отличие от 2,482 млн т год назад, рассказал глава Индонезийской сахарной ассоциации Фарук Бакри на конференции в Себу.

Загрузка...