РЗС: к 30 июня 2012 года будет сформирован большой излишек зерна

Формирование больших излишков зерна к концу текущего сезона (к 30 июня 2012 года) прогнозирует президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

По его словам, даже возобновленный Россией с 1 июля 2011 года экспорт зерна не спасет положения.

А.Злочевский на Международной конференции "Причерноморское зерно и масличные 2011-2012" в четверг в Москве сообщил, что по прогнозу союза, переходящие запасы зерна на 1 июля 2012 года составят 25,2 млн тонн против 22,2 млн тонн на аналогичную дату этого года.

Он пояснил, что это очень большой показатель, на основе которого будут формироваться и ценовые прогнозы. Он напомнил, что в соответствии с рекомендациями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) переходящие запасы не должны превышать 17% от уровня потребления. По словам А.Злочевского, для России этот объем не более 12 млн тонн.

Как считает А.Злочевский, для того, чтобы нормализовать ситуацию на рынке и не допустить падение цен на зерно, необходимо проводить закупочные интервенции, поскольку экспорт не спасет ситуацию.

По прогнозу Союза, экспорт зерна в этом сезоне (июль 2011 — июнь 2012 гг.) составит 23,5 млн тонн. Однако, отметил он, есть сомнения в том, что весь этот объем будет вывезен.

Сегодняшние проблемы на зерновом рынке — "это бумеранг зернового эмбарго" (речь идет о запрете зерна из РФ, который действовал с 15 августа 2010 года по 30 июня 2011 года), считает А.Злочевский. Он уверен, что расплачиваться за это решение придется еще долго.

По прогнозу Зернового союза, урожай зерна в этом году составит 90,3 млн тонн.

Загрузка...