Национальный стандарт на мясо появится не раньше 2013 г.

Правительство планирует разработать национальный стандарт на мясо крупного рогатого скота.

По данным «Маркера», на подготовку соответствующего законопроекта Министерству сельского хозяйства выделено 18 месяцев. По замыслу законодателей, национальный стандарт должен защитить российских потребителей от некачественной говядины из Аргентины, Канады и США, которая может поступить на отечественный рынок под видом высококачественного мяса.

На недавнем совещании по вопросам развития животноводства, проходившем в Тамбове, вице-премьер Виктор Зубков отметил, что пока в России нет стандарта на мясо крупного рогатого скота, нам могут ввезти под видом высококачественной говядины совсем не то, что заявлено, и поручил Минсельхозу в срочном порядке подготовить «национальный стандарт высококачественной говядины».

Эксперты уверены, что ждать качественной импортной говядины российскому потребителю придется не меньше 1,5 года. В стандарте должен быть прописан обширный круг требований: система откорма, технология убоя, определения сортности говядины, говорят эксперты. Все это, по их мнению, затянет подготовку национального стандарта на длительный срок. Не отрицают этого и в Минсельхозе. Как объяснили «Маркеру» в ведомстве, они уже получили поручение вице-премьера, но документ пока находится на стадии технического задания.

Загрузка...