ВЭБ может получить до 16,8% акций «Разгуляя»

Внешэкономбанк (ВЭБ) может получить до 16,8% акций "Разгуляя" после проведения допэмиссии акций агрохолдинга в обмен на реструктуризацию долгов компании, сообщает в среду газета "Коммерсант".

В октябре 2011 года "" сообщал о решении увеличить уставный капитал компании на 20,2% путем размещения 31,9 миллиона акций по открытой подписке, в декабре Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала допэмиссию.

Исходя из вчерашней капитализации компании на ММВБ-РТС допэмиссия может стоить примерно 843,6 миллиона рублей.

Долг агрохолдинга перед ВЭБом составляет около 19 миллиардов рублей. Госкорпорация войдет в капитал "" за счет списания некоторых долгов компании и реструктуризации кредитного портфеля, говорится в газете.

В то же время председатель совета директоров "" Рустем Миргалимов отметил, что переговоры о выкупе допэмиссии ведутся не только с ВЭБом.

Компания не имеет просроченной задолженности, а общий долг на конец 2011 года, составлял 30-31 миллиард рублей, сообщает "Коммерсант".

В марте 2009 года "" допустил дефолт по облигациям на 8 миллиардов рублей, при этом с кредиторами удалось договориться. В мае 2010 года основатель компании Игорь Потапенко лишился контроля над компанией, продав 21,4% акций фонду Avangard Asset Management.

Спустя год Avangard докупил акции и стал крупнейшим акционером "".

В случае, если приобретет допэмиссию, он станет вторым по величине акционером компании. Доля Avangard снизится до 24,8% с 29,9%, Потапенко — до 14,7% с 17,7%, при этом free float сократится до 32,4% с 38,9%, пишет издание.

Кроме того получит место в совете директоров "", если войдет в капитал компании, и сможет контролировать его действия, отмечает директор компании Prosperity Capital Management, которая покупала акции агрохолдинга с биржи, Алексей Кривошапко. Госкорпорация и другие кредиторы не заинтересованы в банкротстве "", так как они могут потерять не менее 70% долга.

С начала кризиса капитализация компании упала примерно в шесть раз — в июле 2008 года одна акция "" стоила на ММВБ 214 рублей, капитализация достигала 22,5 миллиарда рублей, сообщает издание.

Загрузка...