«Разгуляй» получил 3 млрд руб. убытка из-за цен на сахар

Крупный российский агрохолдинг Разгуляй получил около 3 миллиардов рублей убытка из-за падения цен на сахар, по предварительным данным управленческой отчетности за 2011 год, сообщила компания в среду.

В 2010 году Разгуляю удалось получить прибыль по МСФО на уровне 143 миллионов рублей после убытка в 1,6 миллиарда рублей в 2009 году.

Из полученного в 2011 году убытка 1,4 миллиарда рублей были потеряны из-за перенесенной на 2012 год прибыли за счет увеличения переносимых остатков сахара, еще около 1,6 миллиарда — "прочими факторами".

На финансовых результатах группы негативно сказалась конъюнктура сельскохозяйственных рынков, отмечают в компании: из-за рекордного урожая свеклы в РФ сезонное снижение цен на сахар составило около 10 тысяч рублей за тонну.

Валовой сбор свеклы в Разгуляе составил рекордные 1,579 миллиона тонн — на 84 процента больше, чем в 2010 году.

Из-за падения цен решил "максимально увеличить переносимые на 2012 год остатки сахара" и был вынужден специально для хранения сахара построить склады в ряде регионов страны, "которые позволили переждать период низких цен".

"В 2012 году... будет продолжен курс на снижение себестоимости производимой продукции — как за счет снижения постоянных и административно-управленческих расходов холдинга, так и за счет увеличения объемов переработки на наиболее эффективных предприятиях, и совершенствования внутренних процессов", — приводятся в сообщении компании слова Рустема Миргалимова.

Загрузка...