Товарные интервенции продлятся до 1 июня

До 1 июня 2012 года будут идти товарные интервенции на рынке зерна РФ. Как сообщает пресс-службы Минсельхоза РФ, об этом заявила глава ведомства Елена Скрынник.

Министр подчеркнула, что на биржевых торгах обеспечена максимальная прозрачность и конкурентность. Торги начались 4 апреля.

По данным на 9 апреля 2012 года для участия в биржевых торгах аккредитовано более 180 организаций. Торги проводятся на 7 региональных площадках: в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Продавалось зерно с элеваторов Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Северо-Западного федеральных округов, а также Забайкальского края.

Средневзвешенные цены реализованного зерна составили от 4374 рубля до 6424 рубля за тонну в зависимости от вида зерна и года его производства. В результате поступления на рынок государственного зерна цены начали плавно снижаться, отмечается в пресс-релизе.

Реализация зерна позволяет высвободить дополнительные элеваторные мощности для закладки зерна нового урожая. По итогам торгов (4 и 5 апреля) в Северо-Кавказском федеральном округе высвобождено более 90 тыс. тонн элеваторных емкостей, в Южном — около 50 тыс. тонн, Центральном — более 60 тыс. тонн.

Загрузка...