На АПК Мурманской обл. выделят 50 млн руб.

В 2012 году на развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства Мурманской области в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" предусмотрено около 50 млн. рублей.

Как сообщает отдел приоритетных национальных проектов аппарата правительства Мурманской области, это субсидии на поддержку племенного животноводства, на развитие северного оленеводства и растениеводства. В федеральном бюджете на эти цели для региона предусмотрено 26,974 млн. рублей, в областном бюджете — 22,832 млн. рублей.

Кроме того, для достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства Мурманской области продолжается субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями АПК, а также личными подсобными и крестьянско-фермерскими хозяйствами. На данные цели в 2012 году в региональном и федеральном бюджете предусмотрено более 121 млн. рублей.

В целом, для развития агропромышленного комплекса в Мурманской области утверждены ведомственные целевые программы на 2012-2014 годы: "Развитие агропромышленного комплекса Мурманской области", "Поддержка сельхозпроизводителей Мурманской области", "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Мурманской области" и "Оленеводство Мурманской области". На их реализацию в областном бюджете на 2012 год предусмотрено более 407 млн руб.

Загрузка...