Повышение качества посевов озимых культур

Партнёрский материал

Повышение качества посевов озимых культур
Повышение качества посевов озимых культур

Рентабельное производство сельскохозяйственных культур предполагает комплексное применение средств повышения их урожайности и качества продукции, защиты от вредителей, болезней и сорняков.

При этом данные исследований и результаты производственной деятельности все с большей очевидностью показывают, что результаты таких обработок бывают выше, если в состав пестицидов и минеральных удобрений включаются современные регуляторы роста растений, обладающие антистрессовым действием и усиливающие рост и развитие сельскохозяйственных культур, стимулирующие процессы цветения, корнеобразования и плодообразования, ускоряющие созревание, повышающие устойчивость к заболеваниям, засухе, заморозкам и другим неблагоприятным факторам.

Такими высокими качествами в полной мере обладает многоцелевой регулятор роста и развития растений Биодукс, производимый компанией «Органик парк». К помощи этого препарата особенно целесообразно обратиться, если вложены серьезные средства в семенной материал, подготовку поля и ставится задача вырастить богатый урожай, способный не только окупить эти затраты, но и принести существенный доход.

Одним из способов применения регулятора роста Биодукс является обработка семян. Само по себе обеззараживание семян фунгицидами от вредных организмов — необходимый прием в растениеводстве. Благодаря Биодуксу озимые зерновые культуры (пшеница, рожь, тритикале) легче переносят перезимовку, меньше страдают от низких температур, ледяной корки, выпревания, вымокания, болезней, вызванных неблагоприятными зимними условиями и нарушениями агротехнических сроков.

Повышение зимостойкости обусловлено, главным образом, обезвоживанием клеток, оттоком воды из цитоплазмы в межклеточные пространства и превращением в клетках нерастворимых в воде органических веществ в растворимые. В результате этих процессов возрастает концентрация клеточного сока в узлах кущения. В зимний период под снежным покровом сахара используются растением не только как защитные вещества, понижающие температуру замерзания клеточного сока и воды в протоплазме клеток, но и как энергетический материал, обеспечивающий процессы дыхания.

Благодаря этим преимуществам Биодукс позволяет напрямую сократить расходы на дорогостоящие химические препараты, так как находящаяся в его составе в чрезвычайно малых концентрациях арахидоновая кислота, попадая в растительные клетки, активизирует иммунитет растения, укрепляются его клеточные стенки и происходит интенсивное накопление сахаров. При действии препарата происходит цепь событий: от внешнего сигнала через сигнальную систему на клетку до ответных защитных реакций растения с образованием механических барьеров. В результате растение приобретает неспецифическую устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Биодукс эффективно действует и в смеси со многими пестицидами и удобрениями при опрыскивании посевов по вегетации, что позволяет на 30-50% сократить норму внесения фунгицидов, благодаря этому удешевить защиту растений от болезней и неблагоприятных погодных условий.

По результатам испытаний в различных регионах РФ применение многоцелевого регулятора роста Биодукс на озимой пшенице позволило повысить урожайность зерна от 1,5 до 8 ц/га.

Для достижения максимального эффекта рекомендуется Биодукс использовать как при протравливании семян (1 мл/т), так и для опрыскивания посевов в фазах кущения в смеси с гербицидом; с фунгицидом в начале выхода в трубку, расходуя 1 мл/га.

Резюмируя, можно сказать, именно регулятор роста растений Биодукс с его уникальным механизмом действия способен минимизировать большую часть проблем, связанных с перезимовкой озимых культур. Добавленный к протравителям регулятор роста растений способствует:

  • Развитию корневой системы, листовой поверхности растения, что ведет к накоплению питательных веществ и сокращению периода закаливания;
  • увеличению содержания сахаров в клетках растений, что повышает устойчивость растений к низким температурам;
  • повышению иммунитета растений.

Автор публикации: В. Г. ПОЖАРСКИЙ, кандидат сельскохозяйственных наук РФ, региональный представитель ООО «Органик парк»