LEMKEN сохраняет свои позиции на рынке

Партнёрский материал

LEMKEN сохраняет свои позиции на рынке Установка бака на навесной прицепной полевой опрыскиватель Vega на новом заводе в Харене
LEMKEN
LEMKEN сохраняет свои позиции на рынке Установка бака на навесной прицепной полевой опрыскиватель Vega на новом заводе в Харене
LEMKEN

На фоне сложной общей ситуации на рынке компания LEMKEN, специалист в области профессионального растениеводства, сумела сохранить хорошие позиции и закончить год с чистой прибылью в 327 млн евро, что на 4,7% меньше, чем в предыдущем году, но все же лучший показатель по отрасли. Численность штатного персонала компании по всему миру на конец года увеличилась на 30 человек и составила 1307 сотрудников.

Поэтому исполнительный директор Антони ван дер Лей удовлетворен результатами. «2015 год ознаменовался множеством непредсказуемых перемен, — констатировал Ван дер Лей. — Доходы фермеров в Германии, Франции и Великобритании сократились из-за неблагоприятной ценовой ситуации». В связи с этим оборот внутреннего рынка Германии после значительных успехов предыдущего года вернулся к объему в 90 млн евро. Однако за границей команде удалось сохранить уровень оборота на прежней высоте. Так, большинство рынков Центральной Европы — в частности, Польша, Венгрия, Румыния и Болгария — продемонстрировали рост. Неожиданно хорошо обстояли дела с продажами в Украине. С другой стороны, вследствие политических санкций и изменения валютного курса пострадал бизнес в России, хотя усилиями дистрибьютеров были все же достигнуты хорошие показатели. На крупнейшем зарубежном рынке — во Франции — низкие доходы фермеров привели к снижению продаж, однако несмотря на это компания смогла расширить здесь свое присутствие. В Великобритании продажи снизились незначительно.

Сравнительно новыми рынками сбыта стали Канада и Китай, где продажи немецкой сельскохозяйственной техники успешно шли и в прошедшем году благодаря разветвленной сети сбыта и сервиса. В результате доля экспорта выросла до 73%.

В целом в прошедшем году было произведено 13 370 машин. Наибольшая их доля пришлась на плуги и машины для стерневой обработки почвы (по 23 процента), затем идет оборудование для посева (25%) и защиты растений (5%). К новым машинам, производство которых начнется в 2016 году, относятся прицепной полевой опрыскиватель Vega и усовершенствованная короткая дисковая борона Heliodor 9 (ширина захвата увеличена с 3 до 16 метров), а также навесной плуг Juwel в модификации с механической регулировкой угла наклона.

Помимо инноваций в оборудовании, в 2015 году компания снова серьезно вкладывалась в строительные объекты и оснащение — общий объем инвестиций составил 33 млн евро. Был достроен новый завод в г. Харен (регион Эмсланд), где с 2016 года в самых современных условиях будут производиться все прицепные и навесные полевые опрыскиватели. В г. Альпен было введено в эксплуатацию новое проектно-конструкторское предприятие с рабочими местами для более 100 инженеров и испытательным цехом. Кроме того, появился новый цех площадью 10 000 м² для более крупного и современного производства компонентов.

От текущего года семейное предприятие ожидает незначительный рост объемов. Несмотря на наблюдаемую в настоящий момент слабость рынка планируются дальнейшие инвестиции. В числе текущих проектов на 2016 год — улучшение логистики и связанное с этим повышение эффективности использования разросшихся производственных площадей. Помимо этого, намечена полная реструктуризация сервисного подразделения и повышение его клиентоориентированности. Строительство учебного центра AgroFarm для теоретического и практического обучения и новой площадки для сбыта и сервиса под Орлеаном (Франция) будет завершено в период с июня по октябрь этого года.