Увеличиваем отдачу. Новый сортировальный пневмостол Gmid-ex

Партнёрский материал

Увеличиваем отдачу. Новый сортировальный пневмостол Gmid-ex
PETKUS
Увеличиваем отдачу. Новый сортировальный пневмостол Gmid-ex
PETKUS

Новинка компании PETKUS — сортировальный пневмостол Gmid-ex, впервые представленный публике в ноябре прошлого года на известной немецкой выставке AgriTechnica 2015, успешно завоевывает новые позиции на рынке. В основе такого успеха — впечатляющий результат, который получен при использовании нового пневмостола, имеющего усовершенствованную рабочую поверхность. Вследствие роста спроса на эту модель, объемы ее производства были увеличены, что позволило сократить сроки поставки продукции клиентам

Референсные испытания и расчеты в практических условиях производства показали, что по сравнению с технологиями, применявшимися ранее, технология Gmid-ex позволяет увеличить выручку с тонны сортируемого материала на 80 евро.

Данные по расчету инвестиций и доходности с вложенного капитала были получены на базе одной из немецких селекционно-семеноводческих компаний в условиях практического испытания, после чего имеющаяся традиционная технология сортировки семян была заменена на технологию компании Gmid-ex. Учитывая, что тяжелая фракция уходит на семена (берем средний уровень цен на посевной материал пшеницы), а легкая фракция реализуется в качестве товарного зерна (по средней биржевой цене MATIF на фьючерсы на пшеницу), были получены следующие данные:

  • Поскольку технология Gmid-ex гарантирует тщательную и точную сортировку материала на тяжелую и легкую фракции, при одинаковом уровне затрат доля семенного зерна, поступающего на реализацию, по сравнению с традиционной технологией, увеличилась на 18%.
  • При условии, что на входе мы имеем две тысячи тонн пшеницы, только за счет перехода на инновационную технологию выручка увеличилась на 12%, что в абсолютных цифрах составляет примерно 140 тыс. евро.
  • При использовании сортировального стола Gmid-ex массовая доля легковесных зерен в семенном зерне (тяжелая фракция) была крайне незначительной — не более 0,7%.
  • Чистота сортировки тяжелой фракции с использованием технологии Gmid-ex достигает 99,3%.
  • Инвестиции в новое оборудование окупаются за один год даже в том случае, если объем подрабатываемого материала составляет менее двух тысяч тонн в год.