Партнерский материал. CLAAS: Заготовка кормов под знаком качества — день поля в Калужской области

Партнёрский материал

Партнерский материал. CLAAS: Заготовка кормов под знаком качества — день поля в Калужской области
Claas
Партнерский материал. CLAAS: Заготовка кормов под знаком качества — день поля в Калужской области
Claas

Перспективы повышения производительности молочного стада в российских животноводческих хозяйствах до среднеевропейского уровня станет центральной темой предстоящего ежегодного Дня поля CLAAS, который пройдет 6 июня в селе Ефимцево Ульяновского района Калужской области

За последние три года российские сельхозтоваропроизводители повысили молочную продуктивность на 26% до 6200 кг. Однако этот показатель все еще отстает от среднеевропейского уровня в 8-9 тыс. кг, который сегодня показывают лишь отдельные российские хозяйства, в основном в Калужской, Вологодской, Ленинградской, Ярославской областях и некоторых других регионах России. При этом очень важным все еще не используемым в полной мере отечественными аграриями ресурсом повышения производительности остается технологическое совершенствование процесса заготовки кормов.

В связи с этим компания в январе этого года инициировала проект «Зеленый горизонт», в рамках которого в регионах России прошло на сегодняшний момент 15 семинаров под общей темой: «Технологии заготовки качественных кормов и их роль в повышении продуктивности стада». Эксперты и специалисты молочной отрасли знакомили сельхозтоваропроизводителей с новейшими технологиями и методиками кормозаготовки, а представители хозяйств-лидеров по молочной продуктивности делились опытом практического внедрения новейших решений в сфере заготовки кормов.

На основании собранной в ходе проекта «Зеленый горизонт» обратной связи и собственных проведенных в России испытаний инженеры подготовили рекомендации относительно оптимального построения технологической цепочки заготовки кормов и использования современных высокопрофессиональных машин с учетом особенностей и потребностей разных хозяйств, которыми они поделятся в рамках предстоящего Дня поля. На мероприятии будет представлена полная линейка кормозаготовительной техники: кормоуборочный комбайн JAGUAR, широкозахватные дисковые косилки DISCO, крупнопакующий и рулонный пресс-подборщики QUADRANT и ROLLANT, валкователь LINER, ворошитель VOLTO, транспортный прицеп CARGOS и телескопический погрузчик SCORPION.

«В этом году акцент именно на кормозаготовительной технике в рамках работы компании и непосредственно при проведении Дня поля сделан неслучайно. По экспертным оценкам, после стабилизации мировых цен на молоко в 2017 году, в текущем они могут возобновить снижение, и конкурентоспособность российского молочного животноводства будет во многом зависеть от возможности производителей поступательно сокращать издержки при одновременном повышении качества продукции. Значительный потенциал здесь заложен именно в техническом переоснащении, освоении современных технологий кормозаготовки. Это позволяет существенно повышать пищевую ценность заготавливаемой массы, увеличивать не только надои, но и качество молока», — поясняет заместитель генерального директора и директор по продажам, маркетингу и послепродажному обслуживанию ООО  Восток Дирк Зеелиг. Он также напомнил, что, согласно уже имеющемуся опыту применения технологии SCHREDLAGE®, одно лишь ее внедрение позволяет уменьшить себестоимость заготовки кукурузного силоса, как минимум, на 10% при одновременном увеличении надоев на 2 л в течение трех месяцев.

Кроме того, значительный потенциал оптимизации издержек и всего производственного процесса заложен во внедрении цифровых решений в сфере автоматизации производства и высокоточного земледелия. Своим клиентам компания в этой сфере предлагает комплексные программные решения, объединенные под продуктом EASY, включающие в себя системы автоматического вождения GPS PILOT, системы контроля и управления машинами TELEMATICS.

Ожидается, что в мероприятии примет участие не менее 250 руководителей, агрономов и механизаторов сельскохозяйственных организаций из более чем 12 регионов России.