Партнерский материал. «ФосАгро-Регион» и Приморский край подписали соглашение о сотрудничестве

Партнёрский материал

Партнерский материал. «ФосАгро-Регион» и Приморский край подписали соглашение о сотрудничестве
«ФосАгро»
Партнерский материал. «ФосАгро-Регион» и Приморский край подписали соглашение о сотрудничестве
«ФосАгро»

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края и крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»* (Группа «ФосАгро») подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на создание наиболее благоприятных условий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства на территории Приморского края

Документ, подписанный директором департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андреем Бронцем и генеральным директором ООО «ФосАгро-Регион» Андреем Вовком, призван способствовать динамичному развитию сельского хозяйства Приморья за счет надежного обеспечения аграриев минеральными удобрениями, укреплению продовольственной безопасности края и росту производства высококачественной продукции регионального АПК как для внутреннего потребления, так и для поставок на международные рынки в контексте реализации задачи увеличения объемов несырьевого неэнергетического экспорта.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц пояснил, что от рационального обеспечения сельского хозяйства Приморского края ресурсами и эффективного их использования во многом зависит рентабельность и объемы производства основных видов продукции, а значит и эффективность деятельности предприятий региона в целом. Сельскохозяйственные производители Дальнего Востока из-за отдаленности от центров производства техники и удобрений, а также слабой маркетинговой дея­тельности поставщиков сельскохозяйственных машин, оборудования и удобрений больше всего пострадали в постперестроечное время, так как были ликвидированы оптовые склады на базе сельхозхимий и сельхозтехники, обеспечивающие по разнарядкам потребности регионов в необходимых товароматериальных ресурсах. В дальнейшем поставки велись через огромное количество посредников, что в итоге приводило к удорожанию ресурсов и снижению доходности производства сельскохозяйственных культур.

В начале 2018 года департамент сельского хозяйства получил предложение от сети «ФосАгро-Регион» открыть региональный офис в Приморье для прямой работы с сельхозтоваропроизводителями без каких-либо посредников. Отрадно, что уже сегодня «ФосАгро-Регион» участвует в подготовке посевной кампании 2019 года. Это позволит аграрному комплексу Приморскому краю, обладая огромным потенциалом в развитии сельского хозяйства за счет наличия свободных земель, требующих комплекса агрохимических мероприятий по восстановлению почвенного плодородия, снизить затраты на комплексные минеральные удобрения, а значит увеличит рентабельность растениеводческой продукции. А также даст возможность небольшим предприятиям и крестьянским фермерским хозяйствам приобретать удобрения небольшими партиями, по мере необходимости, не изымая из оборота на 3-4 месяца денежные средства на поставку с запада России контейнерных или вагонных партий удобрений.

«Удаленность Приморья от основных центров производства фосфорсодержащих удобрений является одним из основных препятствий для восполнения почвенного плодородия в необходимых объемах и своевременного внесения питательных веществ для получения стабильно высоких урожаев и качества сельхозкультур. Как показывает многолетний опыт сети «ФосАгро-Регион», работающей с потребителями в 67 регионах России и управляющей почти 500 тыс. т мощностей хранения минеральных удобрений в разных частях страны, снизить затраты на минеральное питание посевов, сделать его стабильным и своевременным позволяет наличие в регионе достаточных запасов агрохимической продукции и приобретение удобрений аграриями в межсезонье до начала сезонных полевых работ и связанного с ними роста спроса и цен, — отметил генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. — С открытием нового регионального офиса сети «ФосАгро-Регион», который начал работу во Владивостоке накануне Восточного экономического форума, мы готовы оказывать необходимую информационную и консультационную поддержку сельхозпроизводителям в регионе в части разработки систем минерального питания для производства высококачественной сельхозпродукции для дальнейшей переработки. При наличии соответствующих договоров поставки, готовы наладить надежное обеспечение приморского АПК современными марками сложных удобрений «ФосАгро»: с микроэлементами, с кальцием, для кислых почв. Также мы прорабатываем возможность обеспечения края жидкими комплексными удобрениями, единственным производителем которых в России является Группа «ФосАгро», — заключил Андрей Вовк.

* по суммарным объемам поставок всех видов удобрений на внутренний рынок и по мощности единовременного хранения удобрений.