Империя наносит ответный удар

О доктрине «продовольственной силы» и дальновидности введения продэмбарго

В первую неделю августа Россия отметила годовщину введения продовольственного эмбарго. Тема широко освещалась в прессе. Российские СМИ в большинстве случаев собрали положительные комментарии. Западные ожидаемо сделали акцент на негативных последствиях. Интересно, что ранее годовщина другого продэмбарго прошла совершенно незамеченной. Также был забыт тот факт, что идеологами продовольственных эмбарго являются США.

В январе 1980 года после ввода советских войск в Афганистан президент США Джимми Картер наложил эмбарго на поставки зерна в СССР. В аналитической справке ЦРУ того времени с удовлетворением отмечается, что введение санкций «шокировало» Советский союз. Момент был выбран удачно. Страна наращивала производство мяса, а урожай пшеницы в сезоне-1979/1980 был катастрофически плохим — производство упало на 26% до 84 млн т из-за непогоды (правда, от рекордно высоких 113 млн т годом ранее). США рассчитывали принудить СССР к вынужденному забою скота, что привело бы к снижению потребления мяса и дискредитации советского правительства.

Доктрина использования «продовольственной силы» (food force) набирала популярность в США с середины 1970-х годов. На нефтяном рынке скоординированные действия ОПЕК привели к многократному росту цен на нефть, и американскую элиту терзал соблазн «отмстить неразумным арабам», сократив им поставки продовольствия. В отношении ближневосточных монархий победил здравый смысл: продовольственный шантаж был неоднозначен с этической точки зрения, к тому же США и страны арабского полуострова уже имели общие финансовые и экономические интересы. А вот с СССР можно было не церемониться. До знаменитой речи Рональда Рейгана, в которой он назовет советское государство «империей зла» оставалось три года. Но толкиеновская концепция «зла с востока» весьма удобно проецировалась на Советский союз с 1960-х годов. А стоит ли церемониться с Мордором?

В 1980-е годы для СССР все закончилось хорошо. Американская разведка не смогла точно оценить запасы зерна в советских элеваторах (впрочем, и теперь, никто не знает, сколько именно российские крестьяне запасли зерна). К тому же ближайшие союзники американцев саботировали эмбарго, торопясь занять место американских фермеров на емком советском рынке. Потребление «красного» мяса в СССР в 1981 году незначительно снизилось, но рост быстро возобновился. Потребление курицы продолжало увеличиваться быстрыми темпами. Зерно частично «перебросили» из животноводства в птицеводство, где в силу биологических особенностей корма используются эффективнее. Само эмбарго просуществовало недолго, и было снято Рейганом в апреле 1981-го: оно никак не гармонировало с интересами могущественного американского зернового лобби.

Прошло почти сорок лет. Вашингтон и Москва снова находятся в фазе активного противостояния. США продолжают накладывать все новые санкции на Россию, но обещают, что они не коснутся продовольственных поставок. Обещание отдает незамысловатым фарисейством — санкции девальвируют рубль и подрывают покупательскую способность населения в отношении импортного продовольствия. В этих условиях введенное Россией четыре года назад продэмбарго и ускоренное импортозамещение выглядят замечательно дальновидным шагом. У государства стало больше союзников — прибавились животноводство и птицеводство.

Автор — руководитель направления стратегического маркетинга группы «».



Загрузка...