Лучшие в агробизнесе

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В рейтинге высших руководителей доминируют московские менеджеры

Пятый год подряд «» анализирует ежегодный рейтинг Ассоциации менеджеров, который сейчас называется «Топ-1000 российских менеджеров», выявляя лучших директоров компаний АПК. В этом году из вошедших в него 500 высших руководителей агропродовольственным бизнесом занимаются 14 — на 2 больше, чем в 2007-м. Все лидеры отрасли улучшили свой результат по сравнению с прошлым годом.

В выборку «Агроинвестора» вошли высшие руководители компаний, имеющих аграрные активы — мощности по производству, хранению и первичной обработке продукции растениеводства и животноводства (см. таблицу «14 лучших»).

Эффективный агроменеджмент

Участники рейтинга — первые лица бизнеса: наемные управленцы и собственники, занимающие в своих холдингах топ-менеджерские должности. Чем выше вклад отрасли в ВВП, тем большую квоту она получает в рейтинге, говорят его составители. Этим объясняется небольшое число номинантов от агропродовольственных компаний, которых в 2006 и 2007 году было 12, а теперь — 14. Год назад федеральное правительство оценивало долю агросектора в ВВП в 1,5%. Впрочем, с учетом этих цифр в АПК работает вполне профессиональный менеджмент: 14 человек из 500 высших руководителей всех отраслей — это почти 15% участников рейтинга. Вклад сектора в валовый внутренний продукт в несколько раз ниже.

Высший руководящий менеджмент сельскохозяйственных и продовольственных компаний входит в список «Производство потребительских товаров» - отдельно производители агро- и пищевой продукции не представлены. В выборке 2008 года два топ-менеджера, которых не было в предыдущей, — совладелец сахарного холдинга «» Игорь Худокормов и гендиректор питерской мясной компании «Митлэнд» Дмитрий

Гордеев. Худокормов вернулся в число наиболее профессиональных высших руководителей после двухгодичного перерыва: он входил в рейтинги 2003-2005 годов.

Трем руководителям, против четырех в 2007 году, присвоены высшие баллы. Все они — Тони Майер из ВБД, Игорь Бабаев из «» и Николай Демин из «Эксимы» - входили в первую отраслевую десятку и год назад. Из топ-10 лучших менеджеров отрасли выпал гендиректор «Юнимилка» Андрей Бесхмельницкий, который, однако, остался в рейтинге, заняв теперь место в алфавитном списке. Все лидеры выборки улучшили свои результаты: Майер переместился на 1 строку вверх (2 место), а Бабаев и Демин — сразу на 4 (3 и 5-е).

Впереди столица

В рейтинге 2008 года не оказалось четырех номинантов 2007-го. Это гендиректор «Моссельпрома» Владимир Горностаев, «Омского бекона» - Александр Кивич, тверского «Мелькомбината» - Сергей Потапов и мясокомбината «Кампомос» - Кристиан Пошик. Сложно сказать, почему в рейтинг не вошел Горностаев: «Моссельпром» увеличивает производство, а в конце прошлого года и в 2008-м заявил о крупных инвестпроектах стоимостью в несколько миллиардов рублей. Кивич был участником всех рейтингов, начиная с 2003 года, когда «» стал составлять выборки из них. Но за последний год цитируемость «Омского бекона» и его руководителя в СМИ (один из критериев вхождения в рейтинг, см. врезку) заметно снизилась, как и число связанных с компанией информационных поводов. Причем последний из них (на момент сдачи номера) был негативным. В октябре «Омский бекон» стал соответчиком по иску «Альфа-банка» к группе «», в которую входит предприятие. В 2007 году этот банк открывал для него кредитную линию на 200 млн руб. Принадлежащий Campofrio «Кампомос» несколько лет подряд снижал производство и нес убытки, а в октябре ФАС одобрила сделку по его продаже финской Atria. «Мелькомбинат» - региональное, хотя и крупное предприятие. Директора локальных агрокомпаний в последние годы покидают рейтинг, в котором доминируют московские топ-менеджеры.

Представленность последних, кстати, растет все последние годы. Если в 2006-м в выборке «Агроинвестора» было три высших руководителя из Москвы, то в 2007-м их стало шесть, а в 2008-м — девять. Причем весь высший менеджмент представлен только четырьмя столичными регионами — Москвой, Санкт-Петербургом, Московской и Ленинградской областями. В 2006 году, для сравнения, выборка включала менеджеров из 8 регионов, хотя в ней было на два участника меньше, чем теперь.

В выборке шесть многократных номинантов. Бабаев, Демин и Аладушкин без перерывов входят в рейтинг с 2003 года, а Николай Агурбаш («Мортадель»), Валерий Горячев («») и Владимир Цыганов («») — с 2004-го. Есть и компании, участие которых в рейтинге эксперты называют «командной победой». То есть оно не ограничивается гендиректором, президентом или главой совета директоров. Вместе с ним номинантами становятся функциональные топ-менеджеры, которых в рейтинге по 100 в каждой из пяти групп: директора по общественным связям, коммерческие, финансовые, IT и HR. Лидер по командному участию — ВБД. Кроме предправления Тони Майера в «Топ-1000» за 2008 год участвуют директора управлений ВБД по внешним связям и IT Марина Каган и Сергей Пегасов, а также вице-президент по продажам Грант Уинтертон. Причем все они в числе отраслевых лидеров — Каган и Уинтертон на первом, а Пегасов — на втором местах из десяти. У холдинга «» победили два функциональных менеджера: главный бухгалтер Ольга Журавлева (первое место) и коммерческий директор Андрей Машук (алфавитный список).

Машиностроители не вошли

В рейтинг «Топ-1000» входят главы компаний, производящих и поставляющих агропрому материально-технические ресурсы (технику, удобрения), а также оказывающих сектору финансовые услуги (кредитование, лизинг). Все они — московские менеджеры. Как и в прошлые годы, это в основном производители минудобрений — см. выборку «Лидеры смежных секторов», — которых в ней три четверти (6 из 8). Банки и лизинг по-прежнему представлены предправления Юрием Трушиным и гендиректором «Росагролизинга» Еленой Скрынник. Высших руководителей компаний сельхозмашиностроения, сборщиков и дистрибуторов агротехники в «Топ-1000» этого года нет. Они постепенно выбывают из рейтинга: в 2006—2007 годах в него входил только Юрий Коропачинский из «Сибмашхолдинга» (сейчас — SM.group). С 2003 по 2005 год, кроме него, номинантами были директора «Нового содружества», «Ростсельмаша», ВгТЗ, Таганрогского комбайнового завода и «Агромашхолдинга».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»