Вернулся на село

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Наум Бабаев занялся животноводством, чтобы производить 90 тыс. т молока в год

Покинув два года назад группу «», брат ее основного владельца Игоря Бабаева, Наум, не ушел из аграрного бизнеса. В прошлом году стало известно, что он купил 90 тыс. га земли, инвестирует несколько миллиардов рублей в «Русскую молочную компанию» под Пензой и приобрел бройлерную фабрику в Краснодарском крае.

В январе 2007 года Наум Бабаев покинул группу «», чтобы заняться собственным бизнесом (см. врез). Он пришел на Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат, который возглавлял его двоюродный брат Игорь Бабаев, на позицию финансового аналитика в 19 лет. Спустя четыре года стал первым заместителем гендиректора АПК «Михайловский», на балансе которого был консолидирован птице- и свиноводческий комплекс семьи. «Птицеводческий бизнес [«»] строили двое — Игорь Алексеевич [Бабаев] и Наум», — вспоминал близкий к «» источник в 2007 году. В феврале 2006-го Наум Бабаев стал директором по стратегии и развитию «» и был «важным членом команды», когда группа готовилась к IPO в Лондоне. О своем бизнесе после ухода из «» Бабаев не рассказывал.

Молочный бизнес

Первыми подробностями своего нового проекта Бабаев поделился в ноябре с газетой «Ведомости». Основанный им бизнес — ООО «» («») в Пензенской области, — как и «», тоже аграрный. Компания с таким названием, пишут «Ведомости», зарегистрирована в регионе в 2007 году, а ее учредителями являются Наум Бабаев и Елена Лапочкина. Последняя входила в совет директоров нескольких «дочек» группы «». Заместителем гендиректора по производству в «» работает Юль Эсбен, который в 2005—2007 годах был независимым директором «», говорится в материалах презентации компании Бабаева.

Сейчас «» заканчивает строительство молочной мегафермы на 1,2 тыс. коров в Кузнецком районе и строит еще две, по 3,6 тыс. КРС, в Наровчатском и Нижнеломовском районах, рассказывает Бабаев. Эту информацию подтверждает министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Резниченко. По его словам, компания Бабаева в прошлом году купила недостроенную ферму в Кузнецовском районе и готовится запустить ее первую очередь в начале 2009 года. Ферма в Наровчатском районе, продолжает министр, должна быть введена в начале, а в Нижнеломовском — в середине 2010 года. Кроме субсидирования процентной ставки по кредитам (12%), область по госпрограмме развития АПК выделяет «» из бюджета 480 млн руб. на строительство в 2008 году и 250 млн руб. — в 2009-м, добавляет Резниченко.

Инвестиции в каждый проект по 3,6 КРС составляют 1,6 млрд руб. Заявку на кредитование проектов рассматривает (), рассказывал в ноябре глава пензенского регионального филиала банка Сергей Кочергин. «Рассчитываем, что удастся довести вопрос [о кредите] до положительного решения», — говорил он. По словам Кочергина, обсуждается стандартная для схема финансирования: на первом этапе под залог будут передаваться земли, а по мере строительства — готовые объекты предприятий. Поставки оборудования для «», по словам Бабаева, финансируют национальные экспортные агентства стран-производителей.

Кубанские бройлеры «» выкупила агропредприятия в разных районах Пензенской области, обрабатывает более 90 тыс.  га земли и, кроме молочного проекта, развивает производство мяса птицы. В 2007 году структуры Бабаева приобрели 53% Раевской птицефабрики в Краснодарском крае. «Производство там было остановлено еще в 2000 году, — вспоминает он. — Несколько лет назад ее купили инвесторы, которые хотели заняться птицей, но проект не удался, и они пригласили меня, чтобы подготовить бизнес-план. В результате мы с партнером выкупили контрольный пакет». 53% фабрики, по словам бизнесмена, сейчас контролируют он и несколько менеджеров. Консорциум банков во главе с Всероссийским банком развития регионов (ВБРР) в 2007 году начал финансирование инвестиционной программы фабрики стоимостью 2 млрд руб. Президент ВБРР Дмитрий Титов подтверждает это.

Предприятие, по словам Бабаева, производит охлажденное мясо птицы под маркой «Раевка». Оно, добавляет владелец «», уже поставляется в сетевые магазины региона. Заниматься глубокой переработкой он не планирует. «В Краснодарском крае 5 млн постоянных потребителей, кроме того, наша фабрика — одна из самых близких к Сочи», — заключает Бабаев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»